GA-HA65M-D2H-B3 Rev. 1.0: звук, вентиляторы и винт

Модераторы: Costa_Brava, Iouri

Автор темы
rustamiy
Сообщений в теме: 3

Непрочитанное сообщение rustamiy » 20 июл 2016, 10:22

1) По звуку: нужен выход цифрового многоканального на внешний ресивер, но не по HDMI. Видимо, по SPDIF. Как подключить? Можно просто тупо кинуть провод с тюльпаном или нужно обязательно цепляться к чему-то типа звуковухи или видеокарты?
2) По винту: поставил дополнительный 2,5'' SATA от ноута на свободный синий. Биос не видит. Помню, что в эпоху IDE были перемычки Master и Slave, если вешаешь на один шлейф. Тут все разъёмы независимые или какбэ несколько на одном? Если да, то как быть с этой слейвовостью? Винт рабочий 100%
3) По вентиляторам: в кейсе есть 2 дополнительных с 3 контактами. Как я понимаю, жёлтый провод управляющий. Но сборщики почему-то решили, что им нужно крутиться с постоянной скоростью. А я так не думаю. Ну, мне шумно так думать) Вопрос: можно ли их как-то подвесить к материнке, по типу кулера процессора? Меня интересует регулировка скорости вращения в зависимости от температуры. В мануале нашёл фишку для подключения. Но там 4 контакта и один из них, кажется, для сенсора. Нужно оставить его пустым или он спецом под какой-то более продвинутый вентилятор с каким-то датчиком? И ещё: потянет ли эта фишка 2 вентилятора? Если нет, то можно ли запитать его с блока питания, а управляющий кинуть на фишку параллельно с другим?
Пока всё))

Jora
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 2

Непрочитанное сообщение Jora » 20 июл 2016, 12:01

Можно конечно тупо кинуть провод с тюльпаном, но есть маленькая проблема, ни оптического, ни коаксиального выхода на материнке нет.
3-х контактный вентилятор не имеет возможности регулировки скорости вращения

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
С винтом хз, на практике обычно оказывается что либо БИОС его всё-таки видит но юзер не знает куда смотреть либо он нифига не рабочий.
Phenom II X6 1090T/Cooler Titan TTC-NK35TZ/PW/MB Gigabyte GA-870A-UD3 rev 2.1/2x4Gb DDR3 PC12800 Kingston/WD 10EADS 1Tb/GTX 1060 Windforce OC 3G/TV-tuner Behold 509FM/PS Powerman 450W/Monitor Samsung C27JG50QQ/Windows 10 x64
Lenovo S10-3C
Lenovo G70-70

doc203
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение doc203 » 20 июл 2016, 12:03

читайте инструкцию
http://download.gigabyte.asia/FileList/ ... h-b3_e.pdf
1. для вывода цифрового звука испозуйте разъем SPDIF_O с. 26 (S/PDIF Out Header)
This header supports digital S/PDIF Out and connects a S/PDIF digital audio cable (provided by expansion
cards) for digital audio output from your motherboard to certain expansion cards like graphics cards
and sound cards.
2 . SATA2_0/1/2/3 (SATA 3Gb/s Connectors, Controlled by Intel H61 Chipset) с 24 диски подключайте с этим разъемам. если жесткий диск рабочий , он должен быть чистым (стертым (erase))
3. вентиляторы для регулировки подключайте к разъемам CPU_FAN/SYS_FAN (Fan Headers) с 23
сила тока через разъем SYS_FAN не должна превышать 0.5а
Intel 2500K , scythe Infinity , ASROCK Z68 extreme3 gen3 , samsung ddr3 1333 SAMSUNG 2x2048,2x4096 , GV-N560OC-1GI , Hitachi 1tb gb ,Samsung 500gb, asus drw 24bl3t , coolermaster 534+ , fsp 550 gln, creative audigy 2 zs

Автор темы
rustamiy

Непрочитанное сообщение rustamiy » 20 июл 2016, 13:10

Да, там ещё mp3 и ультрафиолетового выхода нет тоже) Тогда зачем вообще существует выход SPDIF на матери? Коаксиал - это вообще-то кабель или разъём. SPDIF - просто интерфейс. Отсутствие на матери коаксиального разъёма или кабеля никак не говорит об отсутствии выхода для многоканального звука. Если его нужно дополнительно обработать звуковой картой, то нужно так и писать - выход SPDIF нужно подключить к чему-то, а уже оттуда коаксиалом забирать на ресивер. А так получается, что просто нет и всё. Тогда и Японии нет. Её же почти никто не видел... Вопрос был лишь в том, поймёт ли этот сигнал ресивер, или нет. Отсутствие данных выходов я какбэ заметил самостоятельно. Иначе бы не спросил. Хотя, будь они чуть дальновиднее, могли бы сделать какую-нибудь программную коммутацию выходов, чтобы цифровой можно было вывести на один из джеков. Их же штук 10. Нормальному человеку столько не нужно. Неужели есть люди, слушающие True HD звук через монитор или телевизор?!
По вентилятору понял. Жёлтый провод - выход с тахометра. Мать просто начинает видеть его обороты. По идее, она так может определять его работоспособность. Некоторые компоненты могут уходить в шатдаун, если кулер остановился. Тоже могли бы написать. А то опять "нет". Люди же читают не только свои вопросы, но и пользуются чужим опытом. Ну, это кто поумнее, конечно же))
ЗЫ: на многих ноутах выход spdif совмещён с выходом на наушники. Бывает коаксиальным и оптическим. К вмдеокартам spdif цепляется для того, чтобы выводить звук с карты по HDMI. Вряд ли на видеокарте есть какие-либо преобразователи звука. Отсюда можно сделать вывод, что тупое подключение проводом должно сработать. Думаю, что проще попробовать, чем получить реально правильный ответ)

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:
Про винт: в данном случае исключены оба варианта. Как бы не хотелось считать всех юзерами)) Боюсь, что я познакомился с биосом до того как познакомились Ваши родители))) Есть ещё вариант, что провод кривой. Но этот самый диск работает при подключении этим самым проводом к медиаплееру. Но тут я хз. Если только сдернуть провод с dvd и прицепиться к нему. Но там кулер проца слишком близко. Если рука пролезет, проверю версию провода.

Автор темы
rustamiy

Непрочитанное сообщение rustamiy » 20 июл 2016, 13:17

То doc203:
Инструкцию читать крайне полезно. Я её читал. То, как там написано, не даёт ответ на вопрос, можно ли подключиться к этому интерфейсу напрямую. Как я уже писал, соединение с видеокартой делается для вывода многоканального звука по HDMI, а вот соединение со звуковой картой может делаьться лишь для того, чтобы было куда втыкать провод. Просто тупое задействование выхода. В Инструкции не написано, что сигнал в этих картах подвергается какой-то дополнительной обработке, преобразующей его в понятный для ресивера формат. Поэтому был интересен реальный опыт подключения. Отрицательный тоже подойдёт) Подойдёт даже подтверждение, что на видеокарте есть какой-то чип, отвечающий за преобразование ситгнала с SPDIF в какой-то там.

doc203
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение doc203 » 20 июл 2016, 13:36

rustamiy писал(а): То doc203:
Инструкцию читать крайне полезно. Я её читал. То, как там написано, не даёт ответ на вопрос, можно ли подключиться к этому интерфейсу напрямую. Как я уже писал, соединение с видеокартой делается для вывода многоканального звука по HDMI, а вот соединение со звуковой картой может делаьться лишь для того, чтобы было куда втыкать провод. Просто тупое задействование выхода. В Инструкции не написано, что сигнал в этих картах подвергается какой-то дополнительной обработке, преобразующей его в понятный для ресивера формат. Поэтому был интересен реальный опыт подключения. Отрицательный тоже подойдёт) Подойдёт даже подтверждение, что на видеокарте есть какой-то чип, отвечающий за преобразование ситгнала с SPDIF в какой-то там.
SPDIF (Sony\Philips Digital Interface) – это интерфейс формата передачи аудио, который поддерживает передачу цифровых аудио сигналов от одного устройства к другому без процедуры преобразования в аналоговый сигнал, что позволяет избежать ухудшения качества звука.
какое подключение с интерфейсу напрямую . сначала поймите что такое SPDIF.
http://www.almodi.org/faqs-chavo/kak-po ... erez-spdif
К вмдеокартам spdif цепляется для того, чтобы выводить звук с карты по HDMI. Вряд ли на видеокарте есть какие-либо преобразователи звука.
это было справедливо по отношению к видеокартам пяти-шестилетней давности . сейчас в графическом ускорители есть отдельная часть отвечающая за вывод цифрового звука .

подключал spdif по коаксиалу и оптике , все работало замечательно .
Intel 2500K , scythe Infinity , ASROCK Z68 extreme3 gen3 , samsung ddr3 1333 SAMSUNG 2x2048,2x4096 , GV-N560OC-1GI , Hitachi 1tb gb ,Samsung 500gb, asus drw 24bl3t , coolermaster 534+ , fsp 550 gln, creative audigy 2 zs

Jora
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Jora » 20 июл 2016, 15:10

rustamiy писал(а): Тоже могли бы написать. А то опять "нет". Люди же читают не только свои вопросы, но и пользуются чужим опытом. Ну, это кто поумнее, конечно же))
Кто поумнее могли бы и сами догадаться, что вариант с регулировкой оборотов при отсутствии контроля этих самых оборотов невозможен даже теоретически.
rustamiy писал(а): Боюсь, что я познакомился с биосом до того как познакомились Ваши родители)))
Пришлите вашу фотку в личку, я молицца на неё теперь буду

Отправлено спустя 8 минут 31 секунду:
Специально прикинул дату знакомства своих родителей... Иметь опыт с компами 50 лет и так облажаться с вентиляторами )))))))))))))))
Phenom II X6 1090T/Cooler Titan TTC-NK35TZ/PW/MB Gigabyte GA-870A-UD3 rev 2.1/2x4Gb DDR3 PC12800 Kingston/WD 10EADS 1Tb/GTX 1060 Windforce OC 3G/TV-tuner Behold 509FM/PS Powerman 450W/Monitor Samsung C27JG50QQ/Windows 10 x64
Lenovo S10-3C
Lenovo G70-70

Ответить

Вернуться в «Для процессоров Socket LGA1155»