Gigabyte z390 gaming X - неведомая дичь с температурами и напругой

Модераторы: Costa_Brava, Iouri

Автор темы
DolorAnteLucem
Сообщений в теме: 6

Непрочитанное сообщение DolorAnteLucem » 10 сен 2019, 13:30

Доброго времени суток!

Возникла проблема после установки нового кулера (был дипкул ассасин, стал castle 360), компьютер грузится, все работает (все без разгона), проходится стресс-тест Аиды64, температура процессора и напряжения ядер по Hwmonitor в порядке, но меня напрягает дичь в биосе, а именно темпа процессора -- (минус) 55 (!!!), напряжение процессора больше 3 в, линия 12в больше 18, линия 5в 7,5в. Я так думаю, если бы это было так, то все б сгорело уже. При этом напруга ядер процессора, видеоядра и т.п. все ок. В Аиде то же самое.

Как боролся. Отключил всю периферию, оставил только процессор, память и ссд, то же самое. Снял-поставил кулер, оставил минимум термопасту, то же самое. Стояла версия биоса f8, откатил до f7 - то же самое. Пощупал контроллер ITE под нагрузкой, который за мониторинг отвечает, как я понял - холодный. Вопрос такой - это в материнке проблемы или в бп? (Deepcool dq750). Хотя на самом деле, скорее всего, в криворукости ТС....

Все бы ничего, я бы забил, потому как явно просто с ума сошел мониторинг, но теперь не знаю как отрегулировать кулера, что при наличии двух ty-143 - тех ещё пылесосов, которые теперь на максималке все время крутятся, как то очень печально. Реобас вставить некуда, в корпусе нет 5,25 отсеков наружных. Может какой нибудь термодатчик прикрутить? Может есть мысли на тему у кого-то...

Заранее спасибо!

Ralari
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 5

Непрочитанное сообщение Ralari » 10 сен 2019, 13:41

Вызовите кого-то с прямыми руками для переустановки кулера. :manual:
Хорошо, если просто перетянули, ибо есть вероятность и сокет покорежить. :(

Автор темы
DolorAnteLucem

Непрочитанное сообщение DolorAnteLucem » 10 сен 2019, 13:54

Да я ж говорю, кулер я переставил уже не по разу, не помогает... К тому же там усилие относительно небольшое (но достаточное, контакт с теплораспределителем хороший, отпечаток на основании помпы ровный), гайки вручную затягивал на прижимной пластине помпы, в этом плане то я опытный, кулера много раз ставил, но с таким впервые столкнулся

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
А не может быть из за того, что бэкплейт от помпы металлический ставится по инструкции без всяких изолирующих прокладок прямо на бэкплейт сокета? Просто раньше у всех какие то прокладки шли, в том числе и у ассасина, а у этой помпы черт бы ее драл, просто металлический на металл.... Вряд ли из за этого, конечно, но я уж не знаю...

Ralari
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Ralari » 10 сен 2019, 14:08

Перегиб на Гигах регулярен, потому исключать нельзя.
Может ессно...

SAPPER
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 1

Непрочитанное сообщение SAPPER » 10 сен 2019, 22:52

CLEAR CMOS в помощь.
Никогда не откладывай на завтра, то что можно сделать послезавтра.

Автор темы
DolorAnteLucem

Непрочитанное сообщение DolorAnteLucem » 11 сен 2019, 00:10

CMOS сбросил, не помогло... Хуже того, стали помпа и карлсоны отрубаться. При входе в Винду проц под 100 гр и экран смерти через раз. Поперетыкал в разные порты вентиляторные. Через разветвитель помпа тоже через раз работает, а в cpu fan вообще не гугу. Походу мамке кирдык приходит, больше экспериментировать не хочу, проц жалко. Заказал в Ситилинке msi z390 a-pro или как то так, а эту в ремонт попробую отнести, если экономически целесообразно будет. В гарантийку, думаю, смысла нет соваться...

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Написал в поддержку гиги, посмотрим, чего ответят.

Честно говоря, интуиция подсказывает, что таки да, виноваты кривоватые ручки :wall: Может перегиб, а может отвёрткой где нибудь цепанул...

Ralari
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Ralari » 11 сен 2019, 00:39

Птичку жалко :in_hysterics:

SergZ390
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 1

Непрочитанное сообщение SergZ390 » 11 сен 2019, 02:07

Ralari писал(а):
11 сен 2019, 00:39
Птичку жалко :in_hysterics:
Мне не жалко. Ненавижу. Мало того, что все засрали, так еще и щеноида-тибетца взбесили. Он мне гордо одну под дверь утром принес, а то, что у Хосе 90 весь капот и крыло в хлам расцарапаны - это так, мелочи :D Завтра поеду на покраску)))

DolorAnteLucem, ну Вам терять нечего, выкатывайте тяжелую артиллерию) Разбирайте на стол, отрывайте всю периферию, если камень с видеоядром - и видяху, кулер обычный воткните, далее из DOS прошивайте релизную версию микрокода по Вашему CPU (Clear CMOS - до и после прошивки) и проверяйте телеметрию. И тогда бредит - программатором очищать и пробовать поднимать. Как вариант - регион ME может дурить и т.д. Ни пуха!
NB Чет крайне неудачными эти платы у Гиги вышли, одни траблы :\

Автор темы
DolorAnteLucem

Непрочитанное сообщение DolorAnteLucem » 11 сен 2019, 10:00

Вау) спасибо, может и попробую, только надо сначала какой нибудь селерончик достать для экспериментов :type: , а то православный 9700k :byp: боксовый малайзийский жалко... А вообще с гигой у меня так первый раз, все фермы, компьютеры дома и знакомым на гиге собирал :G после того как с асроком несколько раз попал... Причем всегда брал самый дешман из гиги, а тут первый раз решил шикануть, взял дорогую... Но, видимо, действительно, больно нежная платка оказалась

Ralari
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Ralari » 11 сен 2019, 11:07

DolorAnteLucem писал(а):
11 сен 2019, 10:00
Причем всегда брал самый дешман из гиги, а тут первый раз решил шикануть, взял дорогую...
Это карма 100%
Многократно попадал, когда соберешь кучу компов друзьям/знакомым и все ОК, возьмешь таки себе то же самое, и привет! :wall:

Автор темы
DolorAnteLucem

Непрочитанное сообщение DolorAnteLucem » 11 сен 2019, 13:35

Да, все как всегда) причем работала полгода нормально, зараза, и на 8700 и на 9700k, черт меня дёрнул сжо поставить, а то ассасин больно тяжёлый и громоздкий, боялся, что выгнет со временем мамку :D :D да и второй карлсон 140 мм не влезал на него... Кстати сжо норм, проверил на другом компе с 8700 и msi b360 A-pro не снимая радик с того корпуса, даже при одной только работающей помпе с вентиляторами в пассиве , в биосе 25-27 град проц, напруга тоже норм. Так что дело не в сжо. Кстати msi хоть мамка и попроще, но под помпу даже специальный разьем...

Ralari
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Ralari » 11 сен 2019, 13:42

Почему всё не так? Вроде — всё как всегда:
На экране — опять голубое,
Тот же проц, тот же кулер и та же вода…
Только сокет с погнУтой ногою....

Автор темы
DolorAnteLucem