Батарея для P34G

Модератор: Costa_Brava

Автор темы
VadV
Сообщений в теме: 5

Батарея для P34G

Непрочитанное сообщение VadV » 03 сен 2016, 17:44

С ноутбуком P34G (оригинальным, самой первой версии) мне не повезло с самого начала. Жесткий диск у него оказался дефектным, пришлось отдать его на срок больше месяца в RSS. Да-да, не удивляйтесь замена жесткого диска занимает до 40 дней и всё это время ноутбук лежал в сервисном центре. Причем положенный по закону о защите прав потребителей подменный ноутбук на время ремонта выдать отказались, ссылаясь на то, что сервисный центр не является уполномоченной организацией. Так что никому не рекомендую обращаться с гарантийным ремонтом в сервисный центр - несите товар продавцу.
Через месяц один дефектный HDD заменили на другой. Тоже дефектный. Я опять обратился в RSS и получил от них третий дефектный диск. Его я просто выбросил и поставил WD Black (я сам юрист, закончил МГЮА и мог бы потребовать замены ноутбука, но пожалел свои нервы).
Прошло почти три года и у ноута сдохла батарея. 22 июля я оставил в RSS заявку на послегарантийный ремонт. Платный, естественно.
Через месяц мне перезвонили и обрадовали сообщением, что изготовитель эти батареи больше не поставляет. Я написал письмо (на русском, поскольку оно мне может потребоваться позднее) на info@gigabyte.ru с требованием произвести техническое обслуживание и ремонт, которые производитель должен обеспечивать в течение срока службы товара, если таковой срок службы изготовителем установлен или в течение 10 лет, если срок установлен не был (ст.6 ФЗ №2300-1 от 07.02.1992 "О защите прав потребителей"). Ответа в установленный законом срок я не получил.

Теперь собственно вопрос: может быть кто-нибудь знает способ связаться с российским представительством Gigabyte по телефону? Или каким-либо иным способом кроме письма на info@gigabyte.ru? Заранее спасибо.

KKK
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 1

Батарея для P34G

Непрочитанное сообщение KKK » 03 сен 2016, 19:25

Официальная техподдержка http://esupport.gigabyte.com/Question/Tech.
Ранее: Gigabyte Global Technical Service - G.G.T.S http://ggts.gigabyte.com/tech.asp?Class ... rceWeb=B2C.
Не изобретайте сущностей сверх необходимого. [Бритва Оккама]

Автор темы
VadV

Батарея для P34G

Непрочитанное сообщение VadV » 03 сен 2016, 19:52

Благодарю Вас. Сейчас напишу им. На всякий случай поинтересуюсь, может быть есть еще какие-нибудь способы связи? Должен же быть телефон в российском представительстве.

doc203
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 3

Батарея для P34G

Непрочитанное сообщение doc203 » 04 сен 2016, 09:17

так как батарея является расходным материалом на нее гарантийные условия и срок службы может не распространяться . ноутбук без батареи то работает .
Intel 2500K , scythe Infinity , ASROCK Z68 extreme3 gen3 , samsung ddr3 1333 SAMSUNG 2x2048,2x4096 , GV-N560OC-1GI , Hitachi 1tb gb ,Samsung 500gb, asus drw 24bl3t , coolermaster 534+ , fsp 550 gln, creative audigy 2 zs

Автор темы
VadV

Батарея для P34G

Непрочитанное сообщение VadV » 04 сен 2016, 13:06

doc203 писал(а): так как батарея является расходным материалом на нее гарантийные условия и срок службы может не распространяться . ноутбук без батареи то работает .
Вы совершенно правы. Если гарантийный срок на ноутбук Gigabyte составляет два года, то на батарею он меньше. Скорее всего 6 месяцев.
Однако это не означает, что по истечении гарантийного срока Вас могут оставить без батареи. Просто замена её будет платной. Поскольку обязанность изготовителя обеспечивать возможность ремонта и технического обслуживания товара установлена законом и не зависит от гарантийного срока.

doc203
Эксперт
Эксперт

Батарея для P34G

Непрочитанное сообщение doc203 » 04 сен 2016, 13:20

А кто у Вас производитель ноутбука ? к производителю непосредственно обращались ?
кстати в вашем случае обращаться нужно к производителю батареи .
какой срок службы установлен на расходные материалы ?
Intel 2500K , scythe Infinity , ASROCK Z68 extreme3 gen3 , samsung ddr3 1333 SAMSUNG 2x2048,2x4096 , GV-N560OC-1GI , Hitachi 1tb gb ,Samsung 500gb, asus drw 24bl3t , coolermaster 534+ , fsp 550 gln, creative audigy 2 zs

Автор темы
VadV

Батарея для P34G

Непрочитанное сообщение VadV » 04 сен 2016, 18:44

P34G, о котором я упоминал в заглавном сообщении темы, это ноутбук производства Gigabyte. Было бы странно задавать на форуме Gigabyte вопрос о ремонте ноутбука другого производителя, правда? Вот вопросом обращения к изготовителю я в настоящее время и занимаюсь.
Производитель батареи мне неизвестен, да и, честно говоря, неинтересен. Он мог за это время уже прекратить их выпуск, это его право.
А вот найти подходящую батарею и продать её мне, независимо от того производятся они сейчас или нет, это обязанность изготовителя ноутбука.
Ситуация полностью аналогична, скажем, ремонту автомобиля - если у Вас вышел из строя аккумулятор, производитель обязан автомобиля обязан произвести его замену. И потребителю без разницы откуда он её возьмёт.

olegus411
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 2
Контактная информация:

Батарея для P34G

Непрочитанное сообщение olegus411 » 04 сен 2016, 18:54

если у Вас вышел из строя аккумулятор, производитель обязан автомобиля обязан произвести его замену. И потребителю без разницы откуда он её возьмёт
Но у вас ведь уже нет гарантии на ноутбук ? Поэтому придётся приложить свои усилия в поиске батареи...Не пробовали заказать её в каком-нибудь приличном СЦ ?

Автор темы
VadV

Батарея для P34G

Непрочитанное сообщение VadV » 04 сен 2016, 19:14

Независимо от истечения гарантийного срока производитель обязан обеспечивать потребителей комплектующими в течение 10 лет с момента продажи. Иначе было бы слишком просто, скажем, изготовителю принтеров сменить формат картриджа и вынудить потребителя приобретать новый принтер только потому, что к старому невозможно приобрести комплектующие. Эта обязанность никак не связана с гарантийными обязательствами. Цитирую Закон о защите прав потребителей:

Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

""Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Таким образом, проблема потребителя это предъявить надлежащим образом требование о ремонте.Всё остальное это проблема изготовителя.

olegus411
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 2
Контактная информация:

Батарея для P34G

Непрочитанное сообщение olegus411 » 04 сен 2016, 19:29

А постгарантийная замена литиевой батареи в ноутбуке разве является ремонтом ?
проблема потребителя это предъявить надлежащим образом требование о ремонте
Я как раз и спрашивал вас об этом : вы заявку в каком-нибудь СЦ делали ?

doc203
Эксперт
Эксперт

Батарея для P34G

Непрочитанное сообщение doc203 » 05 сен 2016, 09:53

Так как батарея является расходным материалом , на нее срок службы не устанавливается . Кстати , без батареи ноутбук то работает .
VadV писал(а): ноутбук производства Gigabyte
Я знаю торговую марку Gigabyte , я такое юридическое лицо не знаю к примеру
Представительство компании GIGA-BYTE TECHNOLOGY CO., LTD в России т.е. даже представительство юридически не является представительством производителя Gigabyte , а представителем GIGA-BYTE TECHNOLOGY CO., LTD . поэтому я и спрашиваю кто производитель ноутбука ?

Sergek

Батарея для P34G

Непрочитанное сообщение Sergek » 16 ноя 2016, 14:46

Как там, получилось найти батарею? И если да, то где? А то у меня на P35K батарея дохнет по-тихоньку.

benniebit
Контактная информация:

Батарея для P34G

Непрочитанное сообщение benniebit » 24 апр 2019, 05:50

ничего необычного - напряжение на батарее просело из-за саморазряда, контроллер даёт команду на заряд.
Еще один симптом убитой батареи, если этот случай не единичен. Батарея не держит заряд

Ответить

Вернуться в «Ноутбуки»