Сигнал спикера во время рабоы компа

Модераторы: Costa_Brava, Iouri

Автор темы
Сева
Сообщений в теме: 1

Сигнал спикера во время рабоы компа

Непрочитанное сообщение Сева » 29 окт 2010, 06:22

Всем добрый день. Обкатываю новую GA-P55A-UD4. И естественно появляются вопросы.
Во время работы компа раз в 15 - 20 минут коротко пискнет спикер и молчок , при этом больше ничего не происходит, что бы это значило ?( Комп новый работает хорошо.)
Gigabyte B85N

ergot
Сообщений в теме: 3

Re: Сигнал спикера во время рабоы компа

Непрочитанное сообщение ergot » 29 окт 2010, 10:38

возможно ложное срабатывание тревоги по превышению температурного порога - можно отключить пороги в биосе, чтобы проверить

Jora
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 1

Непрочитанное сообщение Jora » 29 окт 2010, 14:49

ergot писал(а):...по превышению температурного порога...
... либо по контролю оборотов кулера
И не обязательно ложное.
Phenom II X6 1090T/Cooler Titan TTC-NK35TZ/PW/MB Gigabyte GA-870A-UD3 rev 2.1/2x4Gb DDR3 PC12800 Kingston/WD 10EADS 1Tb/GTX 1060 Windforce OC 3G/TV-tuner Behold 509FM/PS Powerman 450W/Monitor Samsung C27JG50QQ/Windows 10 x64
Lenovo S10-3C
Lenovo G70-70

CrazyDron
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CrazyDron » 04 ноя 2010, 09:23

Такая же проблема на GA-P55-UD3L. Только чаще, и иногда после короткого зуммера подскакивают обороты вентилятора CPU. Пробовал отслеживать через Everest и т.п. - толку нет, все показатели в норме, видимо, происходит быстрый скачок показаний какого-то датчика. Вопрос инженерам Gigabyte - каким образом (софт, руками) можно отследить появление события, из-за которого пищит зуммер?

З.Ы. Нагрузка на комп значения не имеет (сначала думал, что только в идле).

Конфиг:
Core i5 760 + Thermaltake Contac 29
GA-P55-UD3L
2x2 GB Hynix DDR3-1333
Palit GTX 460 Sonic Platinum
SB X-Fi Titanium
Prof Revolution 7301
Seagate 750 GB
Seagate 1500 GB
Optiarc 7263S
БП OCZ 600SXS
Корпус Thermaltake V6 BlacX Edititon.
Система работает без разгона (но с TurboBoost'ом).

З.З.Ы. В БИОСе пробовал отключать слежение за температурой, оборотами карлсонов и т.п. - все равно пищит.
Последний раз редактировалось CrazyDron 04 ноя 2010, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Core i5-2500 @ 3.8 GHz/Thermaltake Contac29/GA-P67A-UD3-B3/4x2 Gb DDR3-1333 Samsung/GTX 460 Sonic Platinum/SB X-Fi Titanium/Prof 7301/OCZ Vertex2 40 Gb/Seagate 750 Gb + 1500 Gb/OCZ 600SXS/Thermaltake V6 BlacX Edition/Acer V233H + LG 47LH3000

ergot

Непрочитанное сообщение ergot » 04 ноя 2010, 09:37

CrazyDron писал(а):каким образом (софт, руками) можно отследить появление события, из-за которого пищит зуммер?
поискать другую программу мониторинга, попробовать порисовать графики, установить действие по событию превышения температур
не знаю, какой есть софт, но в чипе есть принципиальная возможность даже прерывание вызывать по таким событиям

CrazyDron
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CrazyDron » 04 ноя 2010, 10:47

ergot писал(а):но в чипе есть принципиальная возможность даже прерывание вызывать по таким событиям
Вот я об этом и говорю. Как увидеть журнал событий? Перепробовал много разных программ мониторинга, графики строить пробовал, нигде никаких провалов не наблюдается. События температур - вряд ли. Пищит и на холостой нагрузке. Либо вентиляторы, либо напряжение.
Core i5-2500 @ 3.8 GHz/Thermaltake Contac29/GA-P67A-UD3-B3/4x2 Gb DDR3-1333 Samsung/GTX 460 Sonic Platinum/SB X-Fi Titanium/Prof 7301/OCZ Vertex2 40 Gb/Seagate 750 Gb + 1500 Gb/OCZ 600SXS/Thermaltake V6 BlacX Edition/Acer V233H + LG 47LH3000

ergot

Непрочитанное сообщение ergot » 04 ноя 2010, 11:02

CrazyDron писал(а):События температур - вряд ли. Пищит и на холостой нагрузке.
эти события - не температур, а температурных датчиков - большая разница
вне зависимости от температуры их вызывает небольшой электрический всплеск в цепях датчиков

CrazyDron
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CrazyDron » 04 ноя 2010, 11:47

В общем-то да, согласен. Но вопрос об отслеживании остается открытым.

gigigi
Сообщений в теме: 5

Непрочитанное сообщение gigigi » 06 ноя 2011, 23:07

Аналогичная ситуация на системе ga-p55-ud4, i7 860, кулер Igloo 5710 Plus PWM E, вин 7 х64, только драйвера последние октябрьские, ET6 smart6.
Суть: короткий кряк кулера в течение 5-10 минут, изредка чаще.
Что выяснилось:
1. Пока не откроешь крышку ящика не слышно, но при каждом писке спикера раскручивается кулер процессора, больше или меньше - но всегда, когда меньше - его не слышно за шумом блока.
2. Крякает он только тогда когда виндэ загружена в обычном режиме, ни в безопасном ни в меню выбора загрузок ни в биосе сигналов нет. Прошу поэкспериментировать и проверить заинтересованных. Также не было их, если мне не изменяет память, на 2003 х64, примерно с зимы конца 2010 до лета осени 2011, когда перешел на 7ку.
3. Никакими мониторами краткое повышение температуры процессора не выявляется, мгновенной пиковой загрузки процессора тоже не отмечено.
4. Отключение варьирование в биосе режимов pwm, смарт управления кулером, предупреждения о перегреве в любых комбинациях не ведет к прекращению пищания, при полных оборотах кулера проблема остаётся.

Ваши мнения? У меня есть подозрение на баг 7ки.

N.I.K

Непрочитанное сообщение N.I.K » 08 ноя 2011, 00:31

Сева писал(а):Всем добрый день. Обкатываю новую GA-P55A-UD4. И естественно появляются вопросы.
Во время работы компа раз в 15 - 20 минут коротко пискнет спикер и молчок , при этом больше ничего не происходит, что бы это значило ?( Комп новый работает хорошо.)
Все тоже самое один в один. Конфигурация:
Плата: GA-P55A-UD5 F12,
Процессор: Intel i5-750,
Охлаждение: - CoolerMaster Hyper 212 Plus,
ОС: Windows 7 x64.
Компьютер работает как часики, абсолютно стабильно и уже больше года. В начале эксплуатации такого писка не замечал. А сейчас - постоянно такое происходит. При этом, после писка кратковременно взвывает кулер процессора. Это наводит на мысль, что идет скачек температуры. Отследить его также никак не удается. Грешил на утилиту Easy Tune 6, но сейчас ее удалил, а проблема так и осталась.
Очень похоже то ли на кратковременные всплески температуры процессора или (что мне представляется более вероятным) всплески напряжения в цепи датчиков температуры. Показательно, что данная проблема наблюдается у достаточно большого количества пользователей (еще больше просто молчат).

gigigi

Непрочитанное сообщение gigigi » 08 ноя 2011, 04:45

N.I.K писал(а):
Сева писал(а):Всем добрый день. Обкатываю новую GA-P55A-UD4. И естественно появляются вопросы.
Все тоже самое один в один. Конфигурация:

Очень похоже то ли на кратковременные всплески температуры процессора или (что мне представляется более вероятным) всплески напряжения в цепи датчиков температуры. Показательно, что данная проблема наблюдается у достаточно большого количества пользователей (еще больше просто молчат).
Не может быть процессор. Чтобы за какую то секунду температура подскочила градусов на 30? Имхо нереально при исправном кулере. Хотя бы просто потому что есть же тепловая инерция. Далее вы не замечали этого писка раньше - у вас так же 7ка х64 стояла всё это время? Попробуйте загрузить в безопасном режиме 7ку - оставьте ее так на полчаса час и послушайте - пищит ли? Почему проблема появилась с начала этой осени? Почему на разных чипах одно и то же? Если в безопасном 7ки и на ХР-2003 вообще нет сигналов - то при чем тут датчики? Имхо, или баг дровины новой или что то совместное с 7. Опыты нужны.
И народ, пишем какая система стоит, это скорее всего важно.

gigigi

Непрочитанное сообщение gigigi » 13 ноя 2011, 04:01

Заметил в easy tune 6 что иногда в момент сигнала на какую то долю секунды обороты вентилятора показываются как нулевые.
Еще припомнил что кулер я менял с обычного, без тепловых трубок, на нынешний, и примерно с того времени и пищит.
Люди, вы кулер не меняли на проце за время эксплуатации?
А уважаемые техничские специалисты так и будут продолжать молчать?

N.I.K

Непрочитанное сообщение N.I.K » 17 ноя 2011, 23:57

gigigi писал(а):Не может быть процессор. Чтобы за какую то секунду температура подскочила градусов на 30? Имхо нереально при исправном кулере. Хотя бы просто потому что есть же тепловая инерция.
Решил все исследовать досконально. Отключил в BIOS все предупреждения и проработал так пару дней - писк пропал. После этого включил пункт CPU Warning Temperature выставив значение 60 C, все остальные предупреждения по прежнем уотключены. Кратковременные, короткие писки снова вернулись. Что интересно, температура процессора не превышает 34 С, отдельных ядер 28-32 С. Согласитесь, что 34 достаточно далеко от 60, но тем не менее мать пищит. Кроме того, если зайти в BIOS и понаблюдать в течении продолжительного периода за поведением показаний датчиков, то можно заметить довольно резкие скачки температуры с большим разбросом. Хотя они и не достигают 60 С, тем не менее наводят на мысль о шумах вцепях датчиков.
gigigi писал(а):Далее вы не замечали этого писка раньше - у вас так же 7ка х64 стояла всё это время?
Нет раньше у меня стояла XP x32, вроде бы писка не было. Но все дело в том, что и предупреждения в BIOS я включил не сразу после покупки платы, а значительно позже. Поэтому сказать точно, что писк начался после установки Windows 7 x64 не могу - возможно что предупреждения я включил уже после ее установки.
gigigi писал(а):Заметил в easy tune 6 что иногда в момент сигнала на какую то долю секунды обороты вентилятора показываются как нулевые.
Тоже заметил, что иногда на долю секунды обороты вентилятора падают до нуля. Только я это видел в BIOS. Easy Tune 6 в настоящее время не использую. Между прочим, хоть эту программу на форуме и много ругают, но она позволяет добиться более тихой работы процессорного кулера.
gigigi писал(а):Еще припомнил что кулер я менял с обычного, без тепловых трубок, на нынешний, и примерно с того времени и пищит.
Люди, вы кулер не меняли на проце за время эксплуатации?
Я не менял. Какая разница какой кулер, если температура в пределах нормы?

KKK
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение KKK » 18 ноя 2011, 18:09

Как вариант...BIOS->[Ctrl+F1]->MB Intelligent Tweaker (M.I.T.)->Advanced Frequency Settings->Spread Spectrum->[Enabled] ?
Spread Spectrum- режим псевдослучайно качающейся частоты тактового генератора (в целях снижения электромагнитного излучения от и внутри системного блока компьютера). Включение Spread Spectrum понижает ЭМИ, но стабильность системы становятся вопросом компромисса.
Особенно это справедливо для устройств где критичны временные параметры (форма импульсов)...
Не изобретайте сущностей сверх необходимого. [Бритва Оккама]

KKK
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение KKK » 19 ноя 2011, 06:54

Конфиг в подписи, кулеры “на ручке ”: CPU (Zalman CNPS10X Quiet)- Fanmate 2, остальные- реобас корпуса
ОСи XPх32Pro и 7x64Ult все время
ЕТ6 и DES нет
Spread Spectrum [Disabled]
Режимы работы номинал\неэкстремальный разгон
Кратковременных падений до “0” оборотов кулера CPU не замечено
Включение\отключение Warning-ов не влияет
Паразитных писков нет (2 года)
P.S. Встречал у друзей\знакомых пресловутые писки, лечил отключением Warning-ов.

N.I.K

Непрочитанное сообщение N.I.K » 19 ноя 2011, 19:19

KKK писал(а):Как вариант...BIOS->[Ctrl+F1]->MB Intelligent Tweaker (M.I.T.)->Advanced Frequency Settings->Spread Spectrum->[Enabled] ?
Да, Spread Spectrum был [Enabled]. Почитал про этот параметр на разных сайтах. Получается, что он может влиять на стабильность, если стоит в [Enabled]. В тоже самое время, пользы от этого крайне мало, т.к. электромагнитное излучение падает очень незначительно. Отключил.
Правда тут же опять прозвучал короткий писк. Сейчас в BIOS отключены все Warning кроме температуры процессора. Кстати в последнее время не замечал кратковременного падения оборотов процессорного куллера до 0. Писк в принципе не сильно напрягает, все работает отлично и жаловаться грех. Просто хотелось бы чтобы его не было совсем. Машина то не разогнана, в тяжелые игрушки не играю, температура процессора выше 34С не бывает. А он нет нет да и пикнет. Иногда после этого еще и куллер взвоет, но это бывает не всегда. То что от них можно избавится просто выключив все Warning я понимаю, но раз они там (в BIOS) есть, то хотелось бы их использовать по назначению. Вот интересно это на всех платформах (LGA1156, LGA1155 и т.д.) такое бывает или только на LGA1156 инженеры что-то не доработали?

P.S. А писки точно что паразитные - в прямом и переносном смыслах. :-)

gigigi

Непрочитанное сообщение gigigi » 26 ноя 2011, 04:20

N.I.K пишет:
Решил все исследовать досконально. Отключил в BIOS все предупреждения и проработал так пару дней - писк пропал. После этого включил пункт CPU Warning Temperature выставив значение 60 C, все остальные предупреждения по прежнем уотключены. Кратковременные, короткие писки снова вернулись.
Факт, дело в оповещении по температуре. Отключив его - избавляемся от писка. Но так или иначе кратковременный выход вентилятора на максималные обороты остался. Согласен, где то в цепях шумы, как я уже говорил, невозможно чтобы процессор так резко нагревался за такой короткий промежуток времени. Ну и что это нам дало? Гигабайт не будет этим заниматься, судя по всему. Одно хорошо, воплей из системника уже нет...
N.I.K пишет:
Нет раньше у меня стояла XP x32, вроде бы писка не было. Но все дело в том, что и предупреждения в BIOS я включил не сразу после покупки платы, а значительно позже. Поэтому сказать точно, что писк начался после установки Windows 7 x64 не могу - возможно что предупреждения я включил уже после ее установки.
По умолчанию, по моему, это предупреждение на 60С было выставлено изначально. Вот и возник вопрос... Раньше, до 7ки и у меня не было ничего, хотя в биосе я ничего не менял. Единственное - заменил вентилятор с обычного и вобщем то мелкого радиатора на тот что описал выше, ну и 7ку поставил. Я не знаю каким обрзом тахометр измеряет его обороты, думал может оно в вентиляторе где то зарыто и сбоит, показывая кратковременно нулевые обороты? А оказалось что ещё и "температура" скачет...

gehuty
Сообщений в теме: 6

Непрочитанное сообщение gehuty » 28 июл 2012, 18:24

GA-P55a-ud4 БЫЛО: WindowsXP 32bit, в биосе на винт стоял режим IDE. Поставил Windows 7 64bit и в биосе поставил AHCI, после этого появились короткие сигналы , по времени никакой закономерности. Получается, что Windows с драйверами или режим AHCI

KKK
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение KKK » 28 июл 2012, 21:23

BIOS->Power Management Setup
HPET Support [Enabled]
HPET Mode [32-bit mode]->[64-bit mode] все так?

gigigi

Непрочитанное сообщение gigigi » 28 июл 2012, 22:36

gehuty:
вобщем то для семерки я ставил ACHI, да. Просто глупо ставить иде. Для хрюши наоборот - намаешься с ACHI если вдруг дрова слетят - лично я не знаю как восстановить рухнувшую после слета дров хрюшу, поставить в биос иде - можно, а как потом восстановить дровьё - рабочего мануала я не нашёл, везде сплошные полурабочие хаки.

ККК:
HPET 64 и enabled аналогично.

gehuty

Непрочитанное сообщение gehuty » 29 июл 2012, 20:12

HPET Support [Enabled]
HPET Mode [32-bit mode]->[64-bit mode] Не пробовал. Отключал Spread Spectrum не помогло, AHCI менял на IDE( переустановка Windows)- тоже не помогло. Звуки пропали после отключения CPU FAN FAIL WARNING, что говорит о ложном срабатывании датчика температуры. Непонятно как это связано с Win 7. Попробую вариант HPET Support [Enabled]
HPET Mode [32-bit mode]->[64-bit mode} если поможет, отпишусь

gehuty

Непрочитанное сообщение gehuty » 29 июл 2012, 20:28

re:
HPET Support [Enabled]
HPET Mode [32-bit mode]->[64-bit mode] Не пробовал. Отключал Spread Spectrum не помогло, AHCI менял на IDE( переустановка Windows)- тоже не помогло. Звуки пропали после отключения CPU FAN FAIL WARNING, что говорит о ложном срабатывании датчика температуры. Непонятно как это связано с Win 7. Попробую вариант HPET Support [Enabled]
HPET Mode [32-bit mode]->[64-bit mode} если поможет, отпишусь
gehuty Сообщения: 2Зарегистрирован: 28 июл 2012, 19:15
Написал не то: отключал CPU Warning Temperture , а не CPU FAN FAIL WARNING

SAPPER
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение SAPPER » 29 июл 2012, 20:29

gehuty писал(а): Непонятно как это связано с Win 7
Никак не связано.
Какой порог установишь в bios,тот и будет сигнализировать о перегреве,которого и нет на самом деле,т.к. он выставлен тобой неправильно изначально.
Никогда не откладывай на завтра, то что можно сделать послезавтра.

gehuty

Непрочитанное сообщение gehuty » 29 июл 2012, 20:43

HPET Support [Enabled]
HPET Mode [32-bit mode]->[64-bit mode] Не помогло. Пикает.

gehuty

Непрочитанное сообщение gehuty » 29 июл 2012, 20:49

"Какой порог установишь в bios,тот и будет сигнализировать о перегреве,которого и нет на самом деле,т.к. он выставлен тобой неправильно изначально" Как неправильно? Если даже 90 градусов ставишь, то все равно срабатывает. В XP же такого вообще не было. Понятно, что можно на это забить, но хочется чтобы правильно всё было

Ответить

Вернуться в «Для процессоров Socket LGA1156 (Intel® Core™ i7/i5/i3 series)»