синий экран UEFI DUAL BIOS

Модераторы: Costa_Brava, Iouri

Iouri
Администратор
Администратор
Сообщений в теме: 15

Непрочитанное сообщение Iouri » 19 фев 2018, 10:33

sooxcxv, за нарушение правил общения на форуме, :ban: . Пока на два дня - подумать. Крайне желательно после возвращения извиниться за своё поведение перед товарищами.
viewtopic.php?f=1&t=48980
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

NickNick
Сообщений в теме: 4

Непрочитанное сообщение NickNick » 19 фев 2018, 11:17

Заметил тенденцию: чем автор рукожопее, тем истеричнее и агрессивнее. :!: :?

Ralari
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 5

Непрочитанное сообщение Ralari » 19 фев 2018, 12:16

Как подобное видишь, жди беды:
bruy писал(а):
24 ноя 2017, 16:15
Мужики, ну яж не совсем. Немного разбираюсь.

mercy771
Сообщений в теме: 3

Непрочитанное сообщение mercy771 » 25 май 2019, 10:47

1. MB - GA-Z77X-UD5H
2. Память - Kingston K1N7HK-HYC 1 модуль 2 гигабайта
3. Процессор Intel Xeon E3 1270 V2 (Malaysia) 3.5ghz
4. Видеокарта - Asus GTX 970 4gb
5. Корпус MATREXX 55 ADD-RGB DEEPCOOL
6. БП Deepcool DQ750ЫЕ 750W
7. SSD Kingspec 64gb Msata
2x HDD Toshiba 500gb
8. 6x rgb cooler deepcool
DVD Rom - нет.
9. Windows 7 Ultimate пиратка, но чистая сборка без наворотв и изменений
10. разоган ли компьютер? НЕТ! все настройки биоса дефолтные.
11. компьютер подключен напрямую к розетке
12. компьютер был собран с нуля, установлена ОС, включился и начал работать без проблем,
спустя три дня нчались косяки, но так косяки не имеют хронологической чёткости, то я уверен, что какая-то из комплектующих изначально были с браком
14 суть проблемы.

Саму проблему лучшего всего за меня описал автор данной темы. Я даже не вижу смысла что-то добавлять об этой проблеме, так как проблема идентичная, как однояйцевые близнецы.
Единственное, что я добавлю это некоторые детали, которые могут оказаться важными в поиске проблемы, а могут и оказаться информационным мусором, судите сами
В общем я задумался собрать комп на топовой (или около того) матери на 1155 сокете. Купил по объявлению материнку (все данные о моделях и фирмах указал выше).
Проверил ее на месте на исправность, чтобы работал сам комп, звук, сеть и заходила в биос. осмотрел визуально - всё чётко. ну для моего непрофессионального взгляда.
Затем я заказал с Али процессор у самого популярного продавца. Подбор запчастей затянулся на месяца, поэтому мать всё это время пылилась в шкафу. Заказал msata ssd с алиэкспресса
так как в магазинах их у нас уже не продают. Купил один из самых дорогих блоком питания. Кто-то из России может начать плеваться узнав, что за блок я купил, но у нас в Бишкеке это самая надёжная
и популярная фирма, которая себя зарекомендовала очень хорошо. В общем когда пришли все комплектующие, я собрал комп, установил привычный для меня образ винды, которой я пользуюсь уже более 10 лет
и всё заработало! всё летало! Ввиду своей работы, я комп включал раз в несколько дней, поэтому в течении недели он был включен раза три, все эти разы успешно. и на четвёртый раз он не включился. Так как я и так уже налили много воды,
дальнейшую ситуацию описывать не буду, один в один как у автора данной темы, вплоть до каждой мелочи!
Что я сделал, чтобы попытаться исправить проблему? Изначально, так как, я комп еще не укомплектовал до конца, я собрал салат из разных планок оперативы, которую наскрёб по сусекам. когда началась проблема, я оставил одну лишь планку Kingston? которая была самая проверенная и самая новая
затем я начал грешить на SSD с алиэкспресса и извлёк, а систему перенёс на проверенный новый HDD. не помогло. Полазив в данной теме форума, я занялся БИОСом. Так как стояла самая свежая бета-версия F16j, я решил понизить до F14, но и это не помогло. Я вынимал из компа всё. ненужное кроме
видеокарты, так как в процессоре нет видеядра и без видеокарты он работать не будет. Но что-то мне подсказывает, что видеокарта такой проблемы давать не будет. Если надо иогу найти другую видюху и потестировать комп с ней. Самое печальное, что проблема не имеет явно выраженного характера.
Я могу перезагрузить комп 10 раз и он будет исправно запускаться, я могу не выключать его по несколько суток и он всё это время будет работать. Хотя однажды он не смог выйти из спящего режима, а ушёл в цикличную перезагрузку. Как и у автора проблема возникает когда ей вздумается. поэтому
методом профессионального тыка её не обнаружить. Биос я сбрасывал кнопкой и изъятием батарейки. У кого могут быть соображения по этому поводу? Если изложил свою проблему не очень грамотно, прошу меня простить. Если нужна ещё информация, спрашивайте, я всё расскажу.

SergZ390
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение SergZ390 » 25 май 2019, 15:58

mercy771, клавиатура/мышь кто? Ревизия платы? Процесс перепрошивки биос опишите. По косвенным признакам - рандомный конфликт микрокода с периферией. Попробуйте правильно перепрошить биос на версию F8 - viewtopic.php?f=1&t=29410 Clear CMOS - до и после прошивки. Если тихо - смените устройства ввода для теста.
F8
Improve keyboard compatibility

mercy771

Непрочитанное сообщение mercy771 » 25 май 2019, 17:04

SergZ390 писал(а):
25 май 2019, 15:58
mercy771, клавиатура/мышь кто? Ревизия платы? Процесс перепрошивки биос опишите. По косвенным признакам - рандомный конфликт микрокода с периферией. Попробуйте правильно перепрошить биос на версию F8 - viewtopic.php?f=1&t=29410 Clear CMOS - до и после прошивки. Если тихо - смените устройства ввода для теста.
F8
Improve keyboard compatibility
Приветствую. Клавиатура USB A4Tech KR86, мышь USB A4Tech T60
и клавиатура и мышь успешно работали на десятке других компьютеров (если это важно) ну мышь не на десятке, она новая почти...но на двух-трёх точно.
Процесс прошивки по инструкции с данного сайта. но может, что-то неправильно понял, поэтому не стоит делать "рукалицо" если я и допустил, какие-то глупые ошибки:
1. скачал с оф сайта архив с биосом
2. отформатировал флешку в FAT32 указанной в инструкции утилитой, затем закинул туда BIOS путём перетаскивания.
3. зашёл в БИОС и флешка не обнаружилась почему-то. я снова отформатировал, ещё раз внимательно прочитав инструкцию, и опять ничего. вставил одновременно две флешки, одну с биосом, другую с виндой отформатированную в NTFS. флешка с виндой определилась а с биосом нет. затем отформатировал новую флешку и закинул туда биос, но и она не обнаружилась. Затем засунул обе флешки с биосом в разные порты (3.0 и 2.0)...и самая первая флешка обнаружилась. Флешки новые обе. но с Алиэкспресса.
4. в настройках биоса нажал "загрузить дефолтные настройки"
5. нажал F8 и дождался пока мне не написали, что биос успешно загружен и комп перезагрузился
6. комп ушёл в бесконечную перезагрузку и ему уже не помогало ничего.
7. перечитал инструкцию и увидел пункт "6. Обязательно выполните раздел "После прошивки BIOS".Выполнил.
8. комп запустился и сказал, что у меня crashed bios (или как-то так) и начал его рекаверить.
9. комп отключился на середине процесса возможно потому что я незаметил, что не подключил кулер цп
10. попытался его включить, но он лишь брыкался, то есть такое чувство что что-то ушло в защиту. все лампочки при нажатии кнопки включения на долю секунды загорались, затем щелчок и всё гасло. будто коротило что-то
11. опять вынул батарейку
12. включил комп, он опять начал восстанавливать БИОС
13. на этот раз всё успешно восстановилось
14.затем я зашёл в БИОС и увидел меню которое раньше не видел, но как только я нажал кнопку advanced появился привычный глазу БИОС. версия F14

Если у кого-то возникла мысль, что я рукожоп, необязательно её озвучивать..я это знаю сам! Это можно обсудить в отдельной теме))

SergZ390
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение SergZ390 » 25 май 2019, 17:11

mercy771 писал(а):
25 май 2019, 17:04
Это можно обсудить в отдельной теме))
Не стоит)
Из DOS правильно перепрошейтесь на версию F8, смените клавамышь для теста. Флешку подготовьте руфусом.
SergZ390 писал(а):
25 май 2019, 15:58
Clear CMOS - до и после прошивки.

Dmitriy
Сообщений в теме: 2
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Dmitriy » 25 май 2019, 20:42

Я раньше по пьяни, да еще из под винды))) Лень ковыряться было с флешкой. Ну на крайняк программатор всегда на месте)
Лучшее - враг хорошего!
http://www.phpbbguru.net/community - Русская поддержка phpbb
За спам на форуме http://www.gigabyte.ru - пожизненный бан, за флуд - предупреждение. Любые предложения и критика приветствуются! Благодаря Вам мы становимся лучше.

SergZ390
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение SergZ390 » 25 май 2019, 21:04

Dmitriy писал(а):
25 май 2019, 20:42
Ну на крайняк программатор всегда на месте)
Девиз нашего королевства - крайняк близко :D Но можно не париться)

mercy771

Непрочитанное сообщение mercy771 » 26 май 2019, 09:56

"Флешку подготовьте руфусом."
К сожалению Руфусом я не разобрался как пользоваться. там нужен ISO образ БИОСа, как я понял. Я думаю всё-таки не отклоняться от инструкций выложенных на данном форуме и воспользуюсь пунктом "Прошивка BIOS c USB Flash Drive (флешки) [5] [6] c помощью прошивальщика от Gigabyte", затем отпишусь) Ну или если кому-нибудь не лень объяснить как пользоваться руфусом, то я с радостью прочту))

SergZ390
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение SergZ390 » 26 май 2019, 15:03

В руфусе выбрать freeDOS :) Потом закинуть три файла из архива, загрузиться с F12 и шить)
P.S. На понижение может ругаться на устаревший прошивальщик (перекачайте свежий архив BIOS). Если упрется - шить Q-Flash (но флеху форматить по инструкции НЕ виндой).

kkgvv

Непрочитанное сообщение kkgvv » 09 сен 2019, 11:30

всем привет,
у меня очень похожая досадная проблемка с компьютером на z77-ud5h rev 1.0
core i7 3770k
БП chieftec 750w
bios f16j и недавно приобретенная с рук 1080ti от gainward
симптомы - система с кнопки power успешно грузится в половине или одной трети попыток.
неудачные попытки как правило заканчиваются переключением на встроенное видео(если это разрешено настройками bios) и\или зависанием на синем экране со строчкой gigabyte UEFI dualbios прямо как у автора темы
если после этого выключить компьютер через power off - в последствии как правило происходит нормальная загрузка с активной 1080ti
если после этого полностью не выключать компьютер а делать только reset - система каждый раз грузится правильно! видеокарта в дальнейшем в винде проходит любые тесты, работает без нареканий. но - только до следующего power off
в случае успешного старта 1080ti вообще не вызывает проблем в работе.
с предыдущей видеокартой radeon 7950 все работает нормально.

уже сломал голову, пока нет в наличии других компонентов для дальнейших проверок(БП например поменять пока не могу), в интернете очень много упоминаний о такой проблеме, причем упоминаются разные платы на z77, но у всех вроде бы это лечится апдейтом биоса - в моем случае последний биос с оффсайта проблему не решил. настройки и приоритеты в биос выставлял и в legacy и в uefi, безуспешно
может быть кто то здесь сталкивался с подобным?

Ralari
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Ralari » 09 сен 2019, 11:42

Пипец! :wall:
Все работает, кроме приобретенной на барахолке убитой железяки, но виновата мать.
БП проверить лень.

Как протестируете нормально, можно поговорить о чем то будет.

kkgvv

Непрочитанное сообщение kkgvv » 10 сен 2019, 08:32

вчера провел чудесный вечер катаясь на другой конец города и обратно с комплектующими...
сухой итог таков - моя 1080 в другой системе на 8м поколении интела стартует без осечек (около 20 раз проверил)
с моим БП и 1080 эта же система работает без проблем.
моя система (z77-ud5h) с чужим БП виснет на том же самом экране gigabyte uefi dualbios или стартует с встроенного видео, или один длинный и три коротких бипа (три плохих варианта событий - судя по всему выбираются при каждом нажатии на power материнкой случайно) и один вариант - успешный старт, тоже бывает, но реже.
ищу пока что варианты материнок на замену на z77, апгрейд на новую платформу я пока что не планировал...очень хочется пообщаться с человеком с подобной сборкой чтобы впринципе понять работают они вместе или нет. главное подозрение конечно на несовместимость видео и платы.

Ralari
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Ralari » 10 сен 2019, 11:57

Перебирали?
Мать была на столе во время тестов?

Собсно железки с разницей в 5 поколений вместе работать не обязаны.

Замена матери выйдет дороже, чем апгрейд.
Цены пока с лета не поднялись, можете успеть.

kkgvv

Непрочитанное сообщение kkgvv » 10 сен 2019, 22:45

z77 была в корпусе,
сегодня заметил интересный нюанс - зависание при старте всегда сопровождается сменой диода который указывает на активный биос(например стартует мать с горящим main, но перед самым зависанием MAIN тухнет и загорается B_BIOS) POST код после этого кстати всегда db. если материнка включилась и горит один диод от начала до конца(любой посути, хоть main хоть bbios) - значит запуск пройдет успешно.

хоть пока и не понятно причина это проблем или их следствие - но напрашивается вывод что какие то проблемы есть в механизме выбора активного биоса или определения проблем при запуске и переключения на бэкап...продолжаю мучения, жду ваших мнений :wall:

Ralari
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Ralari » 10 сен 2019, 22:49

viewtopic.php?f=69&t=114013
Память и бп проверьте

kkgvv

Непрочитанное сообщение kkgvv » 11 сен 2019, 12:08

Ralari писал(а):
10 сен 2019, 22:49
viewtopic.php?f=69&t=114013
Память и бп проверьте
память corsair CML16GX3M4X1600C8 - мемтест без ошибок
бп как и писал выше проверялся в другой системе, и в моей другой бп ведет себя так же

Ralari
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Ralari » 11 сен 2019, 12:42

kkgvv писал(а):
11 сен 2019, 12:08
память corsair CML16GX3M4X1600C8 - мемтест без ошибок
Поставьте нормальную для проверки.
Более проблемные только совсем нонейм типа Гудрама с Эликсиром :mrgreen:
Мемтест вообще ни о чем в данном случае, ибо инициализацию он протестить не может.

Ответить

Вернуться в «Наше общение»