Возможность "разгона" на плате Z270M-D3H

Модераторы: Costa_Brava, Riply

Автор темы
Zobnin
Сообщений в теме: 4

Непрочитанное сообщение Zobnin » 10 ноя 2017, 09:42

Всем привет!
Хотел бы обсудить и по возможности решить некоторые вопросы по поводу возможности разгона и тонкой настройки.
Имеется:
процессор i5-6600k
Материнская плата Gigabyte GA-Z270M-D3H.
Оперативная память Corsair Vengeance LPX [CMK16GX4M2B3000C15] 2*8 ГБ.
Кулер для процессора Thermalright Macho 120 Rev.A.
Версия биоса F4.
Я столкнулся с такой особенностью, что несмотря на наличие чипсета Intel Z270 на разгонный функционал очень ограничен, точнее его практически нет.
Например, нельзя изменить множитель, частоту шины, частоту северного моста, напряжение питания процессора. А разгона памяти нет, точнее нельзя изменить тайминги, напряжение и частоту памяти. Есть только возможность включить или отключить XMP — профиль.
В биосе на странице с параметрами, нет возможности ввести или изменить параметры, например я вижу что множитель 35, но мот ели кликнуть по нему мышкой, или завести курсор с клавиатуры и нажать энтер, то поле с значением не активное, ввести или изменить какое либо значение невозможно, можно только смотреть.
Изначально версия биоса была F2, обновлялся до F1, F2, F3 потом до F4, и после F4, вернутся более назад на F3 не дает возможность настройка биоса... мол можно ставить только более новее…
Но ни в одном из выше перечисленных биосах не было возможность тонкой настройки и разгона.
Справедливости ради можно заметить, что можно воспользоваться и разгонными пресетами.
И на этой плате мне удалось разогнать до заранее подготовленного пресетом значения до 4,4 Гц.
ХМР - профиль активировался без проблем до значения до заданного значения 3000.
Но, как например разогнать, до 4,5-4,7 Гц.?
Как сделать частоту в памяти 3200, или 2800, если ввести значение нет возможности.
Хотел бы сразу заметить, что в этой теме, я бы хотел обсудить не возможности рекордных разгонов, а возможность изменения настроек в принципе.
Так как в платах конкурирующих фирмах, можно все менять настраивать, с это же патой получается такая история вроде чипсет Intel Z270, вроде самую малость можно делать, но все строго ограниченно, зачем тогда покупать такую ограниченную плату.
Кстати через утилиты EasyTune, и Intel Extreme Tuning Utility тоже ничего нельзя сделать.
EasyTune результаты разгона не вносит в биос, а Intel Extreme Tuning Utility вкладка с настройками не активна, отображается пустой.

Iouri
Администратор
Администратор
Сообщений в теме: 5

Re: Возможность "разгона" на плате Z270M-D3H

Непрочитанное сообщение Iouri » 10 ноя 2017, 10:33

Вопрос хороший и очень объёмный.
Для начала несколько общих положений:
- разгон - это любой выход в сторону повышения за пределы стандартов и спецификаций;
- разгон не является темой форума. Обсуждение возможно только после признания того, что работа при любом разгоне условна;
- возможность разгона - это только возможность. Если не получается - значит конкретные комплектующие не позволяют. Никаких общих выводов быть не может;
- 3 в названии платы означает наличие минимального разгонного потенциала;
- память рекомендуется использовать из списка протестированных с платой. Обращаем Ваше внимание, что этот список составлялся на основе тестирования нашими инженерами и позволяет оценить разгонный потенциал материнской платы (т.е. он говорит не о том, что данная память должна заработать на этой частоте, а может заработать). Однако, в разгоне так же участвуют и другие комплектующие, в первую очередь процессор, для которого данный режим работы контроллера памяти является нештатным и требующим особых условий (улучшенного охлаждения, стабильного питания, подбора дополнительных настроек и просто удачного экземпляра, способного к разгону). Оценить разгонный потенциал ваших экземпляров комплектующих и соответственно вероятность работы их в нештатных условиях мы не можем никак.

По конфигурации:
- процессор:
https://ark.intel.com/products/88191/In ... to-3_90-GH
Processor Base Frequency 3.50 GHz
Max Turbo Frequency 3.90 GHz
Memory Types DDR4-1866/2133, DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Где здесь частота 3000? Только 2133. Это спецификация процессора.
И на этой плате мне удалось разогнать до заранее подготовленного пресетом значения до 4,4 Гц.
ХМР - профиль активировался без проблем до значения до заданного значения 3000.
Но, как например разогнать, до 4,5-4,7 Гц.?
На мой взгляд - это неплохо. Технику экстремального разгона правильнее выяснять на специализированных ресурсах например на оверсах.
Сама память CMK16GX4M2B3000C15 - за пределами стандарта и спецификации контроллера памяти. Её работоспособность исключительно условна.

Тестовые характеристики
Скорость3000МГц
Напряжение1.35В
Задержка15-17-17-35
ЛатентностьCL15

Характеристики SPD
Скорость (SPD) 2133МГц
Напряжение (SPD)1.2В
Задержка (SPD)15-15-15-36
Как я понял, Вы даже получили тестовые значения профиля XMP. Это прекрасный результат. Разгон получается серьёзный.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

NickNick
Сообщений в теме: 2

Непрочитанное сообщение NickNick » 10 ноя 2017, 10:42

viewtopic.php?f=67&t=101818
В биосе на странице с параметрами, нет возможности ввести или изменить параметры, например я вижу что множитель 35, но мот ели кликнуть по нему мышкой, или завести курсор с клавиатуры и нажать энтер, то поле с значением не активное, ввести или изменить какое либо значение невозможно, можно только смотреть.
page up -down используете?
Напряжение поднимаете?

Aral
Сообщений в теме: 1

Непрочитанное сообщение Aral » 14 ноя 2017, 15:28

F6 не пробовали?

Ralari
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Ralari » 14 ноя 2017, 22:09

Aral писал(а):
14 ноя 2017, 15:28
F6 не пробовали?
- Прикинь! Открыл для себя CTRL+V
- Ну и как?
- Вставляет!

Автор темы
Zobnin

Непрочитанное сообщение Zobnin » 15 ноя 2017, 09:31

Пару дней не заходил на форум.
Всем спасибо за сообщение!
Как говорится, потыкался, помыкался, смог все таки более менее разогнать процессор и память.
В итоге получилось разогнать i5-6600k, без особо увеличенного напряжения вручную (1,31в) частота процессора 4500, северного моста 4300, памяти 3200.
Но все работало не стабильно, иногда были синие экраны, меня это не устраивало, потому что, что бы была стабильность нужно было поднимать везде напряжение, а это не очень хорошо, так как оно подается постоянно, и даже когда процессор уходит в частоту простоя 800гц, напряжение не уменьшается и висит 1,31в как на частоте 4500 так и 800гц.
Поэтому, с учетом возможности я обменял i5-6600k на i7-7700к.
Если кому интересно, могу сообщить на своем примере, по тестам и в живую по ощущениям, что i5-6600k разогнанный (частота процессора 4500, северного моста 4300 памяти 3200) абсолютно такой же как и i7-7700к в режиме авто (частота 4200-4500, северный мост 4200 , с памятью 3200.
единственный плюс который я заметил от i7-7700к - это стабильность, по сравнению с разогнанным i5-6600k.
Но шаловливые ручки все таки не удержались и разогнали i7-7700к до частоты 4800, и северного моста 4500, память 3200.
Конечно в таком режиме есть приход от разгона, в цифрах, например, уменьшились задержки памяти до 43,3 нс и прочее.
Но я решил не оставлять систему в таком состоянии, так как в живую, кроме цифр, прироста не заметить, а вот напряжение на процессор при этом подавалось до 1,368 в., не думаю, что это очень хорошо...
Но в отличии от i5-6600k у i7-7700к, напряжение 1,368 подавалось в режиме авто, то есть при изменении частоты до 800, напряжение опускалось до около 0,8 в.
Сейчас я оставил i7-7700к с отключенным турбо режимом, но на частоте не 4200, а на 4500, северный мост 4200, память 3200, питание процессора авто, и судя по тестам не превышает 1,28в - 4500гц.
Все вроде как стабильно.
Биос обновил до F6 особой разницы с F4 - не заметил, разве только больше переведенный на русский язык слов стало...
ХМР профиль в версии биос F6 с моей памятью работает без проблем.
Кстати на этой плате заметил особенность не связанную с разгоном.
Монитор подключен через HDMI и иногда не виден процесс загрузки операционной системы windows 7. В тот момент когда появляется 4 разноцветных огня и собираются в центре экрана.
Вместо этого загружается биос, появляется лого, потом пустой черный экран, и потом сразу рабочий стол.
Всё это дело не очень удобно, потому, что если система порушилась, то можно просто не увидеть варианты загрузки, например в безопасном режиме, или загрузка последней удачной версии...
С процессором i5-6600k - было абсолютно так же, я собственно и решился на обмен на i7-7700к, в надежде, что эта особенность исчезнет в i7-7700к. Но теперь я понял, дело не процессоре.
Компьютер нужен для работы, поэтому дискретная внешняя видео карта не нужна.

NickNick
Сообщений в теме: 2

Непрочитанное сообщение NickNick » 15 ноя 2017, 11:47

Монитор подключен через HDMI и иногда не виден процесс загрузки операционной системы windows 7. В тот момент когда появляется 4 разноцветных огня и собираются в центре экрана.
W7 - уже архаизм.

Iouri
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Iouri » 15 ноя 2017, 11:50

Спасибо за подробный отчёт.
А в чём смысл разгона если компьютер для работы? Ладно были бы страдания добавить 1-2 fps.

Автор темы
Zobnin

Непрочитанное сообщение Zobnin » 15 ноя 2017, 13:17

NickNick писал(а):
15 ноя 2017, 11:47
W7 - уже архаизм.
Кому как, на вкус и цвет - товарища нет.
W7 - устраивает абсолютно, w 8 - и ее интерфейс не нравится, у w10 похоже, что то подобное, + вроде как следящие примочки и утилиты...
в общем для себя альтернативы w7 я не вижу ни в какой пока системе.
И сейчас у меня есть желание работать на ней до максимально возможного времени.

Отправлено спустя 11 минут 22 секунды:
Iouri писал(а):
15 ноя 2017, 11:50
Спасибо за подробный отчёт.
А в чём смысл разгона если компьютер для работы? Ладно были бы страдания добавить 1-2 fps.
Представьте, что выполнение работы, это как доехать от пункта "а" до "б".
Так вот с разгоном, вы условно доезжаете быстрее, это иногда заметно иногда не заметно, главное, что бы разгон был, не в ущерб стабильности и надежности.
До 7700к, пользовался Феномом 2 955, исключительно надежный процессор, и система на нем.
Но вот скорость выполнения задач вводило тоску...
Я работаю одновременно открытыми несколькими браузерами и в них открыто около 10 страниц, + 2 графических редактора, + ворд, денвер и база MySQL+плеер аимп и прочие окна..., часто приходится через все это переключатся, что то где то корректировать, редактировать...
Последний раз редактировалось Zobnin 15 ноя 2017, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Ralari
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Ralari » 15 ноя 2017, 13:22

Вместо подобного мазохизма надо было хватать 2011, пока была халява.
Одно время работал на 4930К, в реально многозадачном окружении с виртуалками, СУБД, САВЗ и им подобным просто небо и земля.
Обычный и7 4770 по сравнению с ним цилирон.

Автор темы
Zobnin

Непрочитанное сообщение Zobnin » 15 ноя 2017, 13:31

Ralari писал(а):
15 ноя 2017, 13:22
Вместо подобного мазохизма надо было хватать 2011, пока была халява.
Одно время работал на 4930К, в реально многозадачном окружении с виртуалками, СУБД, САВЗ и им подобным просто небо и земля.
Обычный и7 4770 по сравнению с ним цилирон.
Да, не спорю, есть процессоры и системы получше чем на 7700к, но я особо не мониторил рынок, примерно с 2010г...
Просто недавно начал искать, более-менее производительный процессор, с встроенной графикой и поддержкой W7.

Iouri
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Iouri » 15 ноя 2017, 13:41

Я работаю одновременно открытыми несколькими браузерами и в них открыто около 10 страниц, + 2 графических редактора, + ворд, денвер и база MySQL+плеер аимп и прочие окна..., часто приходится через все это переключатся, что то где то корректировать, редактировать...
Всё это так. Только любой разгон на порядки снижает стабильность. В игрушках - это просто неприятно. В работе, тем более в графических редакторах - потери.
Итог - и медленнее и более нервно идёт работа. Так что под рабочие задачи нужно внимательно подбирать конфигурацию. И исключать разгон в принципе. Полностью согласен с Ralari.
Просто недавно начал искать, более-менее производительный процессор, с встроенной графикой и поддержкой W7.
W7, к сожалению, не может нормально работать на современных платформах. Это есть факт.

Ralari
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Ralari » 15 ноя 2017, 13:48

Zobnin писал(а):
15 ноя 2017, 13:31
но я особо не мониторил рынок, примерно с 2010г...
Мониторю его постоянно.
Иначе и матчасть забудешь, и денег в разы больше потратишь.

Gena-green

Непрочитанное сообщение Gena-green » 15 ноя 2017, 15:09

Так вот с разгоном, вы условно доезжаете быстрее, это иногда заметно иногда не заметно, главное, что бы разгон был, не в ущерб стабильности и надежности.
Так давно уже не бывает. Видимо вы в начале нулевых заснули.

Ralari
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Ralari » 15 ноя 2017, 16:57

Ну не знаю.
В 13 году все ивики разгонялись на 500МГц и до сих пор работают
Причем без буковки К. :bravo:

Iouri
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Iouri » 15 ноя 2017, 17:55

Да всё это понятно и разгонять можно, и работать, и возможно даже годами.
У меня вот всё работало, но рандомно зависала монтажная программа. Работа не сохранялась. :mrgreen: Разгон убрал всё, как часики. А пересчёт фильтров буквально на секунды увеличился. Оно мне надо? Примерно в 2001, PIII-733 гнал до 1500 и никаких вопросов не было. На мой взгляд разговор именно об этом. Разгон иногда бывает и самоцелью - это дело другое. Добился, получил удовольствие и, собственно, всё. Но если это вопрос работы, то он и вопрос подбора комплектующих. :manual:
А в принципе - это личное дело каждого. В теме обсуждается приличный разгон. То, что кто-то добивается большего ни о чём не говорит. Слишком много условий и неизвестных. Сейчас уже такого разгонного потенциала как было в нулевых не существует. И сама процедура поддерживания работоспособности при разгоне дороговата. Зачастую дешевле купить изначально более производительные комплектующие.

Barryhaurb
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Barryhaurb » 08 июл 2019, 08:04

Не советую на таких процах разгонять. У самого такой, листал форум производителя, где рекомендации ограничивают такой вид деятельности. У них для этого есть отдельная линейка.
https://www.nacdd1305.org/

Iouri
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Iouri » 08 июл 2019, 11:36

Прошло 2 года... . В Великобритании этого не заметили.

Ответить

Вернуться в «OVERCLOCKERS ZONE»