GA-AX370-Gaming K5 - не стартует каждый второй раз

Модератор: Iouri

Iouri
Администратор
Администратор

Re: GA-AX370-Gaming K5 - не стартует каждый второй раз

Непрочитанное сообщение Iouri » 18 дек 2017, 10:01

О чем я и говорил, три сообщения подряд о том, что я идиот, без какого-либо конструктива. Как классно, наверно, иметь такие глубинные знания :happydance:
Не всё так плохо. Способность к анализу очевидно присутствует. Контроллер памяти уже очень давно в процессоре. Материнская плата уже не имеет отношения к работе подсистемы памяти в штатном режиме. Другие режимы на форуме не обсуждаются. Самое правильное - проверить работу со стандартной памятью. Лучше всего - samsung или kingston kvr.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

NickNick

Непрочитанное сообщение NickNick » 18 дек 2017, 12:51

Пробуйте со стандартными модулями. Появится предмет обсуждения.

Aral

Непрочитанное сообщение Aral » 18 дек 2017, 15:25

Каждый день возникают вопросы, связанные с некачественными модулями памяти, а их как брали, так и берут.

KKK
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение KKK » 18 дек 2017, 15:58

Реклама\Маркетинг...
Не изобретайте сущностей сверх необходимого. [Бритва Оккама]

doc203
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение doc203 » 19 дек 2017, 00:02

О чем я и говорил, три сообщения подряд о том, что я идиот, без какого-либо конструктива. Как классно, наверно, иметь такие глубинные знания
Попробовали обновить БИОС наиболее рекомендуемым способом
Перед и после прошивки обязателен Clear Cmos.
процедура прошивки только с помощью нижеприведенных файлов.
http://download.gigabyte.asia/FileList/ ... k5_f10.zip
autoexec.bat
AX370GK5.F10
Efiflash.exe
Нет он вас не устроил . Вы просите совета и тут же говорите , что он не несет конструктива . Если так хорошо разбираетесь , зачем просите совет ?? Чтобы оскорбить советующего ???

элементарное тестирование вне корпуса в минимальной конфигурации без ЛЮБОЙ подключенной перефирии выполнили ?? А то видели чудеса с Usb панелями и приемниками беспроводных устройств , а также с адаптерами wifi /.

как здесь к примеру viewtopic.php?f=64&t=114227
Intel 2500K , scythe Infinity , ASROCK Z68 extreme3 gen3 , samsung ddr3 1333 SAMSUNG 2x2048,2x4096 , GV-N560OC-1GI , Hitachi 1tb gb ,Samsung 500gb, asus drw 24bl3t , coolermaster 534+ , fsp 550 gln, creative audigy 2 zs

Автор темы
SSArtful

Непрочитанное сообщение SSArtful » 19 дек 2017, 00:29

doc203 писал(а):
19 дек 2017, 00:02
Нет он вас не устроил . Вы просите совета и тут же говорите , что он не несет конструктива . Если так хорошо разбираетесь , зачем просите совет ?? Чтобы оскорбить советующего ???
Не устроил. Если вы вспомните, я переспросил у Вас, что Вы понимаете под фразой - "только с помощью нижеприведенных файлов."? Можно использовать дополнительно какие-то другие файлы? MP3 с молитвой? Я прямо Вам ответил, что не понимаю о чем Вы.
Никакой периферии к МБ не подключено. Список оборудования в первом посте.

doc203
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение doc203 » 19 дек 2017, 00:40

Кажется, вы слишком одарены для меня. Какой, лядь, один файл? Что вы хотите сказать этой цитатой из pdf-ки
Не устроил. Если вы вспомните, я переспросил у Вас, что Вы понимаете под фразой - "только с помощью нижеприведенных файлов."? Можно использовать дополнительно какие-то другие файлы? MP3 с молитвой? Я прямо Вам ответил, что не понимаю о чем Вы.
если не умеете обновлять БИОС хотя бы честно в этом признайтесь .
Вы не знаете как правильно обновлять БИОС с помощью efiflash ? Но в ответ оскорбления
http://forum.giga-byte.co.uk/index.php/ ... l#msg89013 Re: How Do I Update My BIOS?
Никакой периферии к МБ не подключено. Список оборудования в первом посте.
даже клавиатуры и мыши ???
повторю тестирование вне корпуса в минимальной конфигурации делали ??
Intel 2500K , scythe Infinity , ASROCK Z68 extreme3 gen3 , samsung ddr3 1333 SAMSUNG 2x2048,2x4096 , GV-N560OC-1GI , Hitachi 1tb gb ,Samsung 500gb, asus drw 24bl3t , coolermaster 534+ , fsp 550 gln, creative audigy 2 zs

Автор темы
SSArtful

Непрочитанное сообщение SSArtful » 19 дек 2017, 12:00

doc203 писал(а):
19 дек 2017, 00:40
Вы не знаете как правильно обновлять БИОС с помощью efiflash ? Но в ответ оскорбления
http://forum.giga-byte.co.uk/index.php/ ... l#msg89013 Re: How Do I Update My BIOS?
Я Вас сразу спросил, что Вы имеете ввиду? В ответ причитания об одном файле.

Я вообще многое узнал от Вас о компании Гигабайт.
Что все там решают кривые переводчики и маркетологи, те же что заставляют неокрепшие умы брать память от Корсар.
Что QVL лист фуфло, и ничего не подтверждает.
Теперь что qFlash от лукавого, а обновляться нужно только из под православного DOSа.

И нет, Мб из корпуса я не вынимал, кроме кривых болтов их ничего не объединяет.

Iouri
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Iouri » 19 дек 2017, 12:23

Вы зря себе позволяете общаться с посетителями форума в таком тоне. При продолжении :ban:
Правила общения:
viewtopic.php?f=1&t=48980
Соблюдение этих правил обязательно. Если Вы пришли на форум рекомендации которые на нём даются желательны к исполнению.
viewforum.php?f=1
viewtopic.php?f=1&t=29410
viewtopic.php?f=1&t=11597

NickNick

Непрочитанное сообщение NickNick » 19 дек 2017, 12:56

За хамство сразу банить!

Iouri
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Iouri » 19 дек 2017, 12:59

В принципе согласен. Но все мы иногда нервничаем.

doc203
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение doc203 » 19 дек 2017, 22:08

SSArtful писал(а):
19 дек 2017, 12:00
doc203 писал(а):
19 дек 2017, 00:40
Я Вас сразу спросил, что Вы имеете ввиду? В ответ причитания об одном файле.

Я вообще многое узнал от Вас о компании Гигабайт.
Что все там решают кривые переводчики и маркетологи, те же что заставляют неокрепшие умы брать память от Корсар.
Что QVL лист фуфло, и ничего не подтверждает.
Теперь что qFlash от лукавого, а обновляться нужно только из под православного DOSа.

И нет, Мб из корпуса я не вынимал, кроме кривых болтов их ничего не объединяет.
вообщем за помощью вам надо на профильный форум с дипломированными специалистами .
Похоже вам не интересно решение проблемы , а какое-то ее бесконечное обжевывание .
Никакие настройки БИОСА вам не помогут . проблема аппаратнвя . возможно обновление БИОСА, возможно дефект комплектующих . но для начала ее нужно локализовать .

Автор темы
SSArtful

Непрочитанное сообщение SSArtful » 19 дек 2017, 22:38

Сперва по делу.

Тест в минимальной конфигурации сделал. Вынул мать. "На борту" только процессор+боксовый кулер, Видео карта, память тот же корсар - одна плашка, 24+8 пин питания. Больше ничего. Для запуска использовались ядрены пассатижи. Результат - все стало еще более запутанным. Теперь, когда система перестает запускаться, достаточно подключить/отключить какое либо устройство. Флешка, Хард, добавить или вынуть плашку памяти, порой реагировала доже на подключение пищалки биоса. Но стабильных запусков добиться не удалось. Никак.

Хотите? даже видео покажу =) https://youtu.be/oan5yhFvuNI

Оффтоп.
Iouri писал(а):
19 дек 2017, 12:23
Вы зря себе позволяете общаться с посетителями форума в таком тоне. При продолжении :ban:
Правила общения:
viewtopic.php?f=1&t=48980
Соблюдение этих правил обязательно. Если Вы пришли на форум рекомендации которые на нём даются желательны к исполнению.
Что же касается правил - ок, я их перечитал еще раз, и не вижу криминала в моих сообщениях. Если не так - глубочайще раскаиваюсь.
Мне странно слышать замечание, о невыполненных советах - все они честно исполнены, а результаты озвучены. КВР, еще раз простите, мне достать негде.
И уж тем более мне странно замечание о нервах в мой адрес, когда я получаю ответы вот с таким набором знаков "????!!!". Ну ок, к администрации у меня претензий нет.
Ежели кого задевает моя ирония или сарказм - так все что я хочу, донести одну простую мысль. Еще до того как создать тред, я прочел другие из раздела по этому сокету, и каждый раз я видел одно и тоже - пренебрежительное описание проблемы/железа со стороны автора, и такие же ответы от участников форума. Я решил, опишу все чин по чину. Но получил тоже самое.
Почему то местные завсегдатаи уверены, что покупая продукт на потребительском рынке, пользователь просто обязан знать, что один способ обновления БИОС хуже другого, что, пусть будет протестированная память, не дает никаких гарантий, а написанному на сайте верить не стоит.
Я не защищаю Корсар и не ругаю Гигабайт, я отдаю себе отчет, что многого не знаю, и пришел на форум - за по-мощь-ю. Я прекрасно понимаю, что оверклокинг, дело рисковое, и нельзя быть уверенным в результате. Но, я читал QVL, смотрел обзоры, видел результаты, где эта память берет 3200 без проблем. И по Вашему, я должен прочесть спецификации производителя, просмотреть море инфы, затем зайти на форум производителя, где увидеть сообщения смысл которых "дурак купил себе корсар" и только затем купить себе продукт, цена которому 100-150 долларов?

ПС - сейчас попробую откатить до F3, у парня с похожим конфигом работает. https://www.youtube.com/watch?v=THXpwxvVFCg

Dmitriy
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Dmitriy » 19 дек 2017, 23:08

Дело не в том, какую частоту берет процессор или модуль памяти, все зависит от конкретного образца процессора и от конкретной микросхемы памяти на модуле. В штатном режиме все должно работать четко, а разгон вещь не гарантированная, гнаться может всего 5 процессоров и партии в 50 шт, а может и 40 из того же количества, это как повезет. С памятью тоже самое, нужно перелопатить целый ящик, чтобы выбрать хотя бы 4-6 хорошо и безпроблемно работающих на повышенных частотах. В магазинах зачастую все уже повыбрано до вас и продано по знакомым или поставлено себе.
Лучшее - враг хорошего!
http://www.phpbbguru.net/community - Русская поддержка phpbb
За спам на форуме http://www.gigabyte.ru - пожизненный бан, за флуд - предупреждение. Любые предложения и критика приветствуются! Благодаря Вам мы становимся лучше.

Ralari
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Ralari » 20 дек 2017, 00:22

SSArtful писал(а):
19 дек 2017, 22:38
Почему то местные завсегдатаи уверены, что покупая продукт на потребительском рынке, пользователь просто обязан знать, что один способ обновления БИОС хуже другого, что, пусть будет протестированная память, не дает никаких гарантий, а написанному на сайте верить не стоит.
1. Не путайте потребительский рынок с профессиональным.
Как только принялись за комплектуху, будьте добры матчасть учить. :manual:
2. Собсно профи обязан знать не рекламные слоганы, а то, что в мануалах мелким шрифтом под звездочками, а еще лучше то, чего в мануалах вообще нет. 8)

KKK
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение KKK » 20 дек 2017, 06:00

Ralari писал(а):...лучше то, чего в мануалах вообще нет. 8)
+1000
Dmitriy писал(а):...В магазинах зачастую все уже повыбрано до вас и продано по знакомым...
На заре DDR3 через знакомого так выбирал планки, способные к полету. Кстати, тогда и наигрался с CMX4GX3M2A1600C8 на разных чипах\разных ревизий... Осталось очень грустное впечатление о качестве продукции Corsair.
Не изобретайте сущностей сверх необходимого. [Бритва Оккама]

Iouri
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Iouri » 20 дек 2017, 10:04

Так называемые местные завсегдатаи - это пользователи продукции. Они опираются на свой опыт. На мой взгляд любой, кто взялся за какое-то дело, должен подготовиться к этому процессу и отвечать за него. Альтернатива простая - покупка готового блока с настройкой от продавца. Или сервисы... сервисы... сервисы. Форум по определению не работает с потребителями. Для этого существует техподдержка. Форум - это сообщество пользователей. Можно что-то обсудить, поделиться опытом, предложить решение. Дальше дело за тем, кто вопрос задаёт. Либо он хочет решить вопрос, либо нет.
Выбор комплектующих достаточно ответственное дело. Я стараюсь выбирать самые без вопросные. Тоже советую посетителям. Есть желание использовать вопросные. Дело ваше. Тогда перебирайте их и настраивайте, возможно нужный результат будет, а возможно и нет. Это ваш выбор и ваша ответственность.
Тест в минимальной конфигурации сделал. Вынул мать. "На борту" только процессор+боксовый кулер, Видео карта, память тот же корсар - одна плашка, 24+8 пин питания. Больше ничего. Для запуска использовались ядрены пассатижи. Результат - все стало еще более запутанным. Теперь, когда система перестает запускаться, достаточно подключить/отключить какое либо устройство. Флешка, Хард, добавить или вынуть плашку памяти, порой реагировала доже на подключение пищалки биоса. Но стабильных запусков добиться не удалось.

Вам предлагалось несколько другое.
Ищите стандартные комплектующие - это важно. Нет возможности - сервис.
Мне странно слышать замечание, о невыполненных советах - все они честно исполнены, а результаты озвучены. КВР, еще раз простите, мне достать негде.
Вас никто не заставлял заниматься системной интеграцией. Занялись - отвечайте. Каждая комплектующая проверяется путём замены на стандартные и заведомо исправные. Причём несколько вариантов замены. Это касается не только памяти но и видеокарты, процессора, материнской платы, блока питания.

Gena-green

Непрочитанное сообщение Gena-green » 20 дек 2017, 11:23

И по Вашему, я должен прочесть спецификации производителя, просмотреть море инфы, затем зайти на форум производителя, где увидеть сообщения смысл которых "дурак купил себе корсар" и только затем купить себе продукт, цена которому 100-150 долларов?
Можно ведь дураком и не быть. :D
А как без знаний? Не можешь - научим.

NickNick

Непрочитанное сообщение NickNick » 20 дек 2017, 11:38

Почему то местные завсегдатаи уверены, что покупая продукт на потребительском рынке, пользователь просто обязан знать
Безусловно обязан. Иначе никак.

Автор темы
SSArtful

Непрочитанное сообщение SSArtful » 20 дек 2017, 17:33

Опуская, безусловно, правильные слова, дяди спайдермена, о том что с большим железом приходит большая ответственность, а также более спорные утверждения о позиционировании форума спрошу:
Iouri писал(а):
20 дек 2017, 10:04
Тест в минимальной конфигурации сделал. Вынул мать. "На борту" только процессор+боксовый кулер, Видео карта, память тот же корсар - одна плашка, 24+8 пин питания. Больше ничего. Для запуска использовались ядрены пассатижи. Результат - все стало еще более запутанным. Теперь, когда система перестает запускаться, достаточно подключить/отключить какое либо устройство. Флешка, Хард, добавить или вынуть плашку памяти, порой реагировала доже на подключение пищалки биоса. Но стабильных запусков добиться не удалось.

Вам предлагалось несколько другое.
Ищите стандартные комплектующие - это важно. Нет возможности - сервис.
Какие бы терки у меня не были с doc203 в треде, игнорировать советы, вероятно, более опытного человека я не стал, и даже дал полный отчет по результатам.
Мне не стоило этого делать?

Dmitriy
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Dmitriy » 20 дек 2017, 20:38

Хватит вам уже сраться, форум создан для общения и решения проблем, а не для выяснения отношений. Экспертов на форуме не много, а вопросов куча, прием все наступают на одни и те же грабли - покупают первый попавшийся или дешевый бп и ставят память, которая выглядит "покруче" и частоты нарисованы побольше. Или наоборот, экономят на памяти. В системном блоке нет вещей, на которых можно экономить и нет вещей, которые можно поставить только потому, что они в разъем подходят.
Лучшее - враг хорошего!
http://www.phpbbguru.net/community - Русская поддержка phpbb
За спам на форуме http://www.gigabyte.ru - пожизненный бан, за флуд - предупреждение. Любые предложения и критика приветствуются! Благодаря Вам мы становимся лучше.

Автор темы
SSArtful

Непрочитанное сообщение SSArtful » 20 дек 2017, 22:37

Dmitriy писал(а):
20 дек 2017, 20:38
Хватит вам уже сраться, форум создан для общения и решения проблем, а не для выяснения отношений.
Так и сделаю. Откат до F3 не помог. Следующий ап по теме будет ~через неделю.

Мое уважение Дмитрию!

Iouri
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Iouri » 21 дек 2017, 11:19

Какие бы терки у меня не были с doc203 в треде, игнорировать советы, вероятно, более опытного человека я не стал, и даже дал полный отчет по результатам.
Мне не стоило этого делать?
Как раз "тёрок" на форуме быть и не должно. Сообщать о своих действиях - это очень правильно. Только желательно реализовывать предложения точнее.

I.N.
Эксперт
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение I.N. » 21 дек 2017, 11:35

Почитал тему и немного не понял: а какова суть проблемы?
В полном дефолте плата нормально стартует? После простоя в дефолте тоже? Проблемы возникают только после активации XMP-профиля?

Суть в чём: сии Corsair, скорее всего, на микросхемах SK Hynix (исхожу из частоты 3200 при CAS 16, микросхемы Samsung идут обычно как 3200-14, точно микросхемы в большинстве случаев можно узнать, запустив Thaiphoon Burner), а у них с разгоном на Ryzen (3200 - это разгон) довольно туго. Ну не любит толком Ryzen ничего, кроме Samsung (любых, хоть E-die, хоть B-die, любой бренд G.Skill, Patriot и т.д.), всё остальное на частотах выше 2933 работает, как правило, криво (или вообще не работает). И проблемы с "холодным" стартом на высоких частотах - как раз один из признаков. Как вариант - вручную попробовать увеличить тайминг tRFC. Например, поставить 720 и затем постепенно снижать его (шаг можно подсмотреть в SPD планок).
Есть вариант с AGESA 1.0.0.6 откатиться до более ранней. Для данной матплаты это F2 и F1. В редких случаях помогает, но в редких - у AGESA 1.0.0.4 и более ранних с совместимостью совсем туго.

Ответить

Вернуться в «Для процессоров AMD Socket AM4»