GA-AB350-Gaming 3, причины BSOD в Windows 10

Модератор: Iouri

Автор темы
SergeyHoz
Сообщений в теме: 55

Re: GA-AB350-Gaming 3, причины BSOD в Windows 10

Непрочитанное сообщение SergeyHoz » 16 авг 2017, 21:54

olegus411 писал(а):
16 авг 2017, 07:08
Попробуйте поочерёдно в своей системе заменить память и накопитель.
Память другую ставить не могу: везде пломбы и если сниму, слетит гарантия.
Кто вам собрал системный блок ? Эти люди в курсе ваших проблем ?
Да, они в курсе.

Отправлено спустя 7 минут 5 секунд:
Iouri писал(а):
16 авг 2017, 09:05
viewtopic.php?f=1&t=68329
На форуме рекомендуются модули памяти от samsung и kingston kvr.
Спасибо. Жаль, что этого я не знал раньше, когда заказывал сборку... Да ведь и в списке QVL указаны модули как совместимые. Получается что, рекомендациям производителя матплаты нельзя доверять?

С другой стороны, по ссылке речь о памяти DDR3, а не о DDR4?

Отправлено спустя 47 секунд:
Gena-green писал(а):
16 авг 2017, 15:19
Corsair, насколько я знаю, очень хороший бренд
Бывают и хуже, но самый проблемный по вопросам совместимости.
Жаль, что не знал этого раньше...

Отправлено спустя 8 минут 29 секунд:
Iouri писал(а):
16 авг 2017, 15:23
Память тестировал, что еще можно сделать? Вынимать их не могу: все на гарантии и с пломбами.
Тогда обращайтесь по гарантии.
Да, я как раз это сегодня сделал. После очередного БСОД, который был вчера. Т.е. отключение C-State Control в BIOS тоже не помогло. Сформулировал проблему и написал заявление о возврате. Надоело бодаться с этим компом.

Проблема в том, что слишком неустойчива сама ошибка, ее трудно поймать. Тесты комп успешно проходил (я об этом в самом начале написал). Неустойчивость именно в простых приложениях. Хотя, может и в сложных была бы... Не знаю, я их сразу же удалил, после первых БСОД. А потом установил лишь для проверки стабильности системы, сами приложения не запускал и по сути не использовал компьютер по назначению. Только БСОДы гуглил. Прямо "подлянка" какая-то непонятно от кого. То ли от AMD, то ли от Corsair, то ли от Gigabyte самой, то ли от WD, то ли от Nvidia, то ли от Microsoft.

Может, сговор вообще? Санкции? :wall:

Iouri
Администратор
Администратор
Сообщений в теме: 22

Непрочитанное сообщение Iouri » 17 авг 2017, 10:05

Спасибо. Жаль, что этого я не знал раньше, когда заказывал сборку... Да ведь и в списке QVL указаны модули как совместимые. Получается что, рекомендациям производителя матплаты нельзя доверять?
А зачем эти списки вообще смотреть? Материнская плата давно вообще не имеет отношения к поддержке памяти. Контроллер памяти в процессоре. А наличие означает только то, что инженерами компании получена устойчивая работа с данными модулями в пределах спецификации.
С другой стороны, по ссылке речь о памяти DDR3, а не о DDR4?
Да хоть просто DDR. Значение это особого не имеет. По ссылке обозначены основные принципы и маркировки и выбора. Чем дальше, тем значение этих принципов только больше. Если нет желания получения лишних вопросов, выбираются самые, что ни на есть стандартные модули и самых без вопросных производителей. Всё остальное - для любителей экстрима и ковыряния в компе.
Может, сговор вообще? Санкции?
Все понемногу. Платформа пока сыровата, система вообще не предсказуема - любое новое обновление может приводить к вопросам и даже невозможности работать. Нам, пользователям остаётся только строго придерживаться спецификаций, чтобы свести вероятность вопросов к минимуму и :byp:.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Автор темы
SergeyHoz

Непрочитанное сообщение SergeyHoz » 18 авг 2017, 11:52

Iouri писал(а):
17 авг 2017, 10:05
А зачем эти списки вообще смотреть? Материнская плата давно вообще не имеет отношения к поддержке памяти. Контроллер памяти в процессоре. А наличие означает только то, что инженерами компании получена устойчивая работа с данными модулями в пределах спецификации.
Проверил совместимые модули для самого Ryzen. Мои модули указаны в списке:
https://www.amd.com/system/files/2017-0 ... t-en_0.pdf.

Значит, вопросы совместимости памяти с процессором отпадают?

Iouri
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Iouri » 18 авг 2017, 11:59

Проверил совместимые модули для самого Ryzen. Мои модули указаны в списке:
Я своё мнение уже высказал: "никакие списки смотреть нет необходимости. Требуется полное соответствие спецификации. Крайне желательно - выбор без вопросных брендов." Собственно, всё это тестируется. Если Вам кто-то что-то обещает - все вопросы к тому, кто это делает.
А зачем эти списки вообще смотреть

Автор темы
SergeyHoz

Непрочитанное сообщение SergeyHoz » 18 авг 2017, 14:20

Iouri писал(а):
18 авг 2017, 11:59
Я своё мнение уже высказал: "никакие списки смотреть нет необходимости. Требуется полное соответствие спецификации. Крайне желательно - выбор без вопросных брендов." Собственно, всё это тестируется. Если Вам кто-то что-то обещает - все вопросы к тому, кто это делает.
По той ссылке в качестве безвопросных брендов указан Corsair Value Select. Моя память как раз из этой линейки.

Iouri
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Iouri » 18 авг 2017, 14:32

По той ссылке в качестве безвопросных брендов указан Corsair Value Select. Моя память как раз из этой линейки.
Информацию по ссылке обсуждайте с её автором. Я информации о безвопросности не увидел. Я могу только что-то рекомендовать или не рекомендовать исходя из собственного опыта или опыта других пользователей. Например лет за 20 опыта по сборке и настройке компьютера ( тысячи конфигураций) у меня был только один случай вопроса по памяти samsung. Если пройдётесь поиском по форуму - может и найдёте несколько таких случаев. Если поищите указанного Вами производителя - найдёте тысячи сообщений. Corsair конечно не самый плохой производитель, но в лидерах по вопросам. Я стараюсь не пользоваться его продукцией. Тем не менее иногда приходится. Вопросы тоже бывают. :)

Автор темы
SergeyHoz

Непрочитанное сообщение SergeyHoz » 18 авг 2017, 14:53

Например лет за 20 опыта по сборке и настройке компьютера ( тысячи конфигураций) у меня был только один случай вопроса по памяти samsung. Если пройдётесь поиском по форуму - может и найдёте несколько таких случаев. Если поищите указанного Вами производителя - найдёте тысячи сообщений. Corsair конечно не самый плохой производитель, но в лидерах по вопросам. Я стараюсь не пользоваться его продукцией. Тем не менее иногда приходится. Вопросы тоже бывают. :)
Спасибо! Это очень ценные наблюдения. Хорошо, когда есть возможность перенять опыт. :)

Iouri
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Iouri » 18 авг 2017, 14:59

Спасибо за понимание.

Автор темы
SergeyHoz

Непрочитанное сообщение SergeyHoz » 25 авг 2017, 00:55

В сервис-центре проверяли 5 дней. Компьютер вернули с резолюцией, что ничего проблемного не нашли.

В наследство от сервис-центра осталась очередная версия W10. На этот раз - домашняя одноязычная.

Привез домой. На второй день (сегодня) - BSOD: IRQ_LESS_OR_NOT_EQUAL.

Как это часто уже бывало, ошибка возникла в простое, минут через 10 после включения компьютера и через пару минут после закрытия браузера.

Мои выводы такие:
1. От версии Windows ничего не зависит (что и требовалось доказать).
2. В сервис-центре и у меня дома различаются (специально ходил к ним и запротоколировал себе):
- мышь (у меня a4 tech x7 в USB, у них нонейм в USB);
- клавиатура (у меня HID-клавиатура Sven в USB, у них нонейм в PS/2);
- у меня монитор ViewSonic через DVI(комп)-HDMI (не подводил на прежнем компе), у них монитор какой-то другой через HDMI(комп)-HDMI.
- я подключаю колонки, они - не подключали.
Больше различий нет никаких.

Может, они его просто недостаточно погоняли? Ошибка неустойчивая.

Есть у кого-нибудь соображения? Я в полном ступоре.

Ralari
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 7

Непрочитанное сообщение Ralari » 25 авг 2017, 02:11

В чем проблема вернуть обратно?
Инфа есть - пусть анализируют.

Real
Сообщений в теме: 17

Непрочитанное сообщение Real » 25 авг 2017, 09:46

SergeyHoz писал(а):
25 авг 2017, 00:55
Я в полном ступоре.
Системник опечатан что-ли и вы не можете самостоятельно заменить комплектующие для проверки ?

Ralari
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 7

Непрочитанное сообщение Ralari » 25 авг 2017, 11:12

Именно запечатан.
Превед из 90х...

SAPPER
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 9

Непрочитанное сообщение SAPPER » 25 авг 2017, 23:27

SergeyHoz писал(а):
05 авг 2017, 13:51
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, найти и устранить причину БСОД.

Установил W10 домашнюю (сборка)

Шаг 2.
Установил W10 pro с чистого образа.

Системные файлы сканировал на каждом шаге.
SergeyHoz писал(а):
25 авг 2017, 00:55
BSOD: IRQ_LESS_OR_NOT_EQUAL.

Как это часто уже бывало, ошибка возникла в простое, минут через 10 после включения компьютера и через пару минут после закрытия браузера.

Со сборкой понятно. "Чистую" где брали?

http://windowsreport.com/driver-irql-le ... indows-10/
Никогда не откладывай на завтра, то что можно сделать послезавтра.

Real

Непрочитанное сообщение Real » 27 авг 2017, 11:55

Вобщем основная проблема в этой теме – автор, который не захотел разбираться и что-то делать, хотя с большой долей вероятности всё решается достаточно быстро и элементарно…

doc203
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 2

Непрочитанное сообщение doc203 » 27 авг 2017, 12:27

Вынимать их не могу: все на гарантии и с пломбами.
Собственно проблема началась с нарушения правил форума . Пользователь использует на продукцию Gigabyte , а системный блок , частью которого есть плата производства Gigabyte . Поэтому , обращаться надо к производителю изделия с письменным заявлением ,в котором изложить все недостатки изделия .

http://www.nirsoft.net/utils/blue_screen_view.html бесплатная программа для просмотра *.dmp файлов «Синего экрана смерти»
Intel 2500K , scythe Infinity , ASROCK Z68 extreme3 gen3 , samsung ddr3 1333 SAMSUNG 2x2048,2x4096 , GV-N560OC-1GI , Hitachi 1tb gb ,Samsung 500gb, asus drw 24bl3t , coolermaster 534+ , fsp 550 gln, creative audigy 2 zs

Автор темы
SergeyHoz

Непрочитанное сообщение SergeyHoz » 17 сен 2017, 10:23

Real писал(а):
27 авг 2017, 11:55
Вобщем основная проблема в этой теме – автор, который не захотел разбираться и что-то делать, хотя с большой долей вероятности всё решается достаточно быстро и элементарно…
Это еще что за модальность? Вы, уважаемый, на каком основании заявляете, что я - проблема? Вы на каком основании заявляете, что я не разбираюсь? Я до сих пор разбираюсь с этой проблемой, и многие (высококвалифицированные специалисты) подтверждают, что случай сложный и нетривиальный. Я общаюсь по этой теме не только на форуме "Гигабайт". Но только на этом форуме я натолкнулся в Вашем лице на такое наглое хамство. Если не можете или не хотите мне помочь, будьте добры, покиньте эту ветку. Ваши заявления мне крайне неприятны. Спасибо. :evil:

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
doc203 писал(а):
27 авг 2017, 12:27
Вынимать их не могу: все на гарантии и с пломбами.
Собственно проблема началась с нарушения правил форума . Пользователь использует на продукцию Gigabyte , а системный блок , частью которого есть плата производства Gigabyte . Поэтому , обращаться надо к производителю изделия с письменным заявлением ,в котором изложить все недостатки изделия .

http://www.nirsoft.net/utils/blue_screen_view.html бесплатная программа для просмотра *.dmp файлов «Синего экрана смерти»
Никаких правил форума я не нарушал. Продукцию Гигабайт" использую, и сразу две штуки в этой сборке: материнская плата + видеокарта.
Этого что, недостаточно для того, чтобы обратиться на форум "Гигабайт"?! Что, по вашему, еще нужно? Процессор от "Гигабайт"?! Так таких, извините, не существует. :blondinko:

Тема создана в разделе материнских плат для сокета AM4. Так что все правила форума соблюдены.

Про программу чтения синих экранов знаю с незапамятных времен, спасибо.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Real писал(а):
27 авг 2017, 11:55
Если бы все решалось быстро и элементарно, я давно бы это решил. Я с компьютерами "на ты" с 1992 года. Возможно, Вы тогда еще и не родились даже. Так что оставьте свое хамство и забудьте про мою ветку. Спасибо.

Отправлено спустя 11 минут 31 секунду:
Теперь по существу. Был очень сложный период по работе, почти месяц без продыху, было не до компьютера. Между тем, все же продолжал поиски решения по мере возможности.

На данный момент выявлена следующая устойчивая закономерность: синий экран смерти появляется только после штатной загрузки / перезагрузки. После появления критической ошибки компьютер перезагружается, имеем НЕШТАТНУЮ перезагрузку. Так вот, после нештатной перезагрузки синего экрана не будет, если компьютер не выключать, то есть если не будет последующей ШТАТНОЙ перезагрузки. Например, если что-нибудь установить или просто перезагрузить компьютер штатными средствами, будет штатная перезагрузка, после чего, как и раньше, примерно в течение часа снова будет синий экран. После синего экрана опять, соответственно, нештатная перезагрузка, после которой все снова работает стабильно. На данный момент я пришел к решению просто никогда не выключать компьютер вообще. Вместо этого перевожу его в состояние спящего режима.

Но это все подпорки. Так быть не должно, комп должен работать и после штатных загрузок / перезагрузок. Так что проблема сохраняется. Откуда растет проблема: из софта или из железа, трудно сказать. Полагаю, скорее всего, это софт. Не исключено, что гигабайтовский на уровне BIOS / UEFI. Любителям объявить самого автора "проблемой" убедительно прошу не беспокоить.

SAPPER писал(а):
25 авг 2017, 23:27
Здравствуйте!

Со сборкой понятно. "Чистую" где брали?

http://windowsreport.com/driver-irql-le ... indows-10/

Это бесплатный софт по программе ПО для образовательных учреждений. По этой программе я как сотрудник университета могу заказать любое ПО Microsoft: любые операционки, любые офисы, любые пакеты разработчиков и прочее. По почте приходит от Микрософт письмо со стоимостью заказа, где в графе "Стоимость" указано "Бесплатно". Есть свой личный кабинет. Там в корзине лежат все купленные тобой продукты. Оттуда скачиваешь, загружаешь на болванку или флешку и устанавливаешь. В том же кабинете для каждого купленного продукта указан ключ. Количество доступных продуктов и их версий не считал, но примерно сотни полторы есть. Как я уже и говорил, дело не в источнике софта. Здесь все официально. Подозреваю, что у многих читателей форума сейчас обильное выделение слюны. Но вы сами напросились. Я уже говорил, что софт лицензионный. Проблема не в источнике образа Windows. :wink:

Отправлено спустя 24 минуты 8 секунд:
Ralari писал(а):
25 авг 2017, 11:12
Именно запечатан.
Превед из 90х...
К великому моему сожалению, уважаемая мною до этой поры фирма, которая собирала компьютер, оказалась не в состоянии помочь мне. Вместо этого мне прислали письмо на две страницы с выписками из закона о защите прав потребителей, который, как показало мое общение с сотрудниками фирмы, я знаю лучше их. В общем, они ограничились отписками и заявлением, что у них все работает. Бодаться через экспертизы и так далее - слишком долго. Может быть, еще удасться решить проблему.

А что делать? Сейчас кругом непрофессионализм. Даже на форуме - и то хамят. Удивительно. Это же не фирма. Там люди боятся за свои места плюс невежество и врожденная склонность к лени. А тут? Тут же мы все в одной лодке. Всем вокруг плевать: продавцу, изготовителю. Потому и существуют форумы, где нормальные люди, понимая все это, пытаются помочь друг-другу. А всякие тролли и агенты от тех самых фирм, которым лишь бы срубить деньгу, а дальше хоть трава не расти...

Я заплатил за машину 82 тыс. рублей. И за эти деньги сам же с ней и разбираюсь. А такие как Real еще и хамят. :evil:

olegus411
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 15
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение olegus411 » 17 сен 2017, 14:17

Сейчас кругом непрофессионализм. Даже на форуме - и то хамят.
Да буде вам... Не надо принимать резкие суждения за хамство. А если по делу. Ваша проблема скорее всего программная , чем аппаратная. Попробуйте пока так : установите Windows 10 Pro x64 ( Anniversary Update ) ( при установке системы сразу скачайте и установите все обновления ) , размер раздела С:/ возьмите 150-200 Гб , установите все необходимые драйвера , браузеры и антивирус ( если сможете - то McAfee LiveSave ) . Файл подкачки установите вручную размером в 2 раза больше, чем предлагает Windows.

KKK
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 5

Непрочитанное сообщение KKK » 17 сен 2017, 16:01

olegus411, поддерживаю.
+ Не встречал приличных БП FSP PNR мощностью более 550W, а переходные процессы- штука серьезная.
Не изобретайте сущностей сверх необходимого. [Бритва Оккама]

SAPPER
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 9

Непрочитанное сообщение SAPPER » 17 сен 2017, 18:16

Я плакалЪ.
Вроде чел за помощью зашёл,а всех построил

Хотите совет?
Как не обидеть...
Слезай с (даже слов подобрать не могу),перейди на интел,короче.
Очнетесь наконец-то,и с вами разговаривать приятней будет.
Никогда не откладывай на завтра, то что можно сделать послезавтра.

olegus411
Эксперт
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение olegus411 » 17 сен 2017, 18:30

Слезай с (даже слов подобрать не могу),перейди на интел,короче.
Да уж...Сокет АМ4 и процессоры Райзен - всё это очень новое и пока очень сырое... Для сложных графических программ я точно не стал бы это использовать...Но дело сделано , компьютер куплен и надо как-то попробовать решить проблему.

Real

Непрочитанное сообщение Real » 17 сен 2017, 23:06

SergeyHoz писал(а):
17 сен 2017, 10:23
Это еще что за модальность? Вы, уважаемый, на каком основании заявляете, что я - проблема? Вы на каком основании заявляете, что я не разбираюсь? Я до сих пор разбираюсь с этой проблемой, и многие (высококвалифицированные специалисты) подтверждают, что случай сложный и нетривиальный. Я общаюсь по этой теме не только на форуме "Гигабайт". Но только на этом форуме я натолкнулся в Вашем лице на такое наглое хамство. Если не можете или не хотите мне помочь, будьте добры, покиньте эту ветку. Ваши заявления мне крайне неприятны. Спасибо.
Если бы все решалось быстро и элементарно, я давно бы это решил. Я с компьютерами "на ты" с 1992 года. Возможно, Вы тогда еще и не родились даже. Так что оставьте свое хамство и забудьте про мою ветку. Спасибо.
Ты вообще обнаглевший что-ли ? Тебе попытались помочь, а ты просто промолчал, свалил, теперь после запоя вернулся и начал хамить ? С учётом симптомов, по сути этой проблемы ничего сделано не было. Если она действительно так и не решена, то так тебе и надо, за хамство. И хватит врать, если бы с компьютерами был *на ты*, тогда бы уже давно всё выявил и устранил проблему.

PS. Да причём тут платформа, всё стабильно работает, синие экраны на ней встречаются только на некоторых моделях МП, виной этому именно последние, проявляется в конкретных случаях. Притом у всех, с кем сталкивался, всё решилось. А этот малолетний мазохист пусть и дальше мучается, если вести себя не умеет.

olegus411
Эксперт
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение olegus411 » 18 сен 2017, 05:00

Ты вообще обнаглевший что-ли ?
Фантомас разбушевался... :D Давайте лучше решать проблему , а не оскорблять друг друга.

Iouri
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Iouri » 18 сен 2017, 09:33

Давайте лучше решать проблему , а не оскорблять друг друга.
Это очень правильно. Собственно, хочется получать обратную связь. Советы даются, о попытках их реализовать информации нет.

Автор темы
SergeyHoz

Непрочитанное сообщение SergeyHoz » 18 сен 2017, 16:02

olegus411 писал(а):
17 сен 2017, 14:17
Сейчас кругом непрофессионализм. Даже на форуме - и то хамят.
Да буде вам... Не надо принимать резкие суждения за хамство. А если по делу. Ваша проблема скорее всего программная , чем аппаратная. Попробуйте пока так : установите Windows 10 Pro x64 ( Anniversary Update ) ( при установке системы сразу скачайте и установите все обновления ) , размер раздела С:/ возьмите 150-200 Гб , установите все необходимые драйвера , браузеры и антивирус ( если сможете - то McAfee LiveSave ) . Файл подкачки установите вручную размером в 2 раза больше, чем предлагает Windows.
Спасибо! Про размер файла подкачки советов раньше не встречал. По умолчанию Windows определяет размер в 4 Гб, что мне сразу показалось странным, ведь оперативной памяти 32 Гб.

Отправлено спустя 58 секунд:
KKK писал(а):
17 сен 2017, 16:01
olegus411, поддерживаю.
+ Не встречал приличных БП FSP PNR мощностью более 550W, а переходные процессы- штука серьезная.
Спасибо. Тоже грешил на блок питания, задумаюсь о замене. Что посоветуете? Может быть, залман на 700 Вт?

olegus411
Эксперт
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение olegus411 » 18 сен 2017, 16:05

Подождите пока , ничего не покупайте. попробуйте найти у друзей или знакомых БП на неделю.

Закрыто

Вернуться в «Для процессоров AMD Socket AM4»