GA-AB350-Gaming 3, причины BSOD в Windows 10

Модератор: Iouri

Real

Re: GA-AB350-Gaming 3, причины BSOD в Windows 10

Непрочитанное сообщение Real » 21 сен 2017, 21:22

Готовы сейчас внести все необходимые изменения, без дополнительных дискуссий, и переустановить систему ?

Автор темы
SergeyHoz

Непрочитанное сообщение SergeyHoz » 21 сен 2017, 21:38

Real писал(а):
21 сен 2017, 21:22
Готовы сейчас внести все необходимые изменения, без дополнительных дискуссий, и переустановить систему ?
Да я всегда готов, собственно.

Real

Непрочитанное сообщение Real » 21 сен 2017, 21:59

У вас только один компьютер, либо есть ещё, если параллельно что понадобится уточнить во время установки и настройки ?
Утилиту и драйвера скачали ?

Автор темы
SergeyHoz

Непрочитанное сообщение SergeyHoz » 21 сен 2017, 22:02

Real писал(а):
21 сен 2017, 21:59
У вас только один компьютер, либо есть ещё, если параллельно что понадобится уточнить во время установки и настройки ?
Утилиту скачали ?
Два компа. Утилита есть. Драйвера тоже есть.

А вы напишите все сразу, какие настройки менять и что лучше делать. Я все это по порядку сделаю, потом отпишусь. В режиме онлайн это, наверное, не очень удобно.

Real

Непрочитанное сообщение Real » 21 сен 2017, 22:21

Тогда переходите на 2 комп. Пациента отключайте от инета.
На основном заходите в БИОС, выбирайте оптимизированные настройки по умолчанию, затем сохраняйте, перезагружайте, сразу заходите в БИОС.
Настройки памяти - вручную выставляйте только основные тайминги 16-16-16-16-38, ну и частоту 2133
Виртуализацию SVM отключите, если включена по умолчанию.
Переходите в раздел питания, на память выставите напряжение 1,25. Затем VDDCR_SOC выставляйте фиксированное - 1.0V Если есть настройки линий калибровки на процессор и память, выбирайте средние.
После этого сохраняйте настройки и перезагружайтесь. Если что не будет понятно, справшивайте.
Далее второй этап – ОС.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
SergeyHoz писал(а):
21 сен 2017, 22:02

А вы напишите все сразу, какие настройки менять и что лучше делать. Я все это по порядку сделаю, потом отпишусь. В режиме онлайн это, наверное, не очень удобно.
Да, не особо удобно, но я не помню всех настроек на Гиги, может что нужно ещё будет подсказать.

Автор темы
SergeyHoz

Непрочитанное сообщение SergeyHoz » 21 сен 2017, 22:32

Real писал(а):
21 сен 2017, 22:21
Тогда переходите на 2 комп. Пациента отключайте от инета.
На основном заходите в БИОС, выбирайте оптимизированные настройки по умолчанию, затем сохраняйте, перезагружайте, сразу заходите в БИОС.
Настройки памяти - вручную выставляйте только основные тайминги 16-16-16-16-38, ну и частоту 2133
Виртуализацию SVM отключите, если включена по умолчанию.
Переходите в раздел питания, на память выставите напряжение 1,25. Затем VDDCR_SOC выставляйте фиксированное - 1.0V Если есть настройки линий калибровки на процессор и память, выбирайте средние.
После этого сохраняйте настройки и перезагружайтесь. Если что не будет понятно, справшивайте.
Далее второй этап – ОС.
VDDCR_SOC - это VCORE SOC?

линии калибровки - это то, что задает динамическое повышение/понижение напряжения относительно штатного (Dynamic Vcore, например)? Там где +-0,01 и так далее? В таком случае среднее - это 0?
Последний раз редактировалось SergeyHoz 21 сен 2017, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Real

Непрочитанное сообщение Real » 21 сен 2017, 22:39

- Да, у Гиги такой пункт - VCORE SOC. Необходимо выставить именно фиксированное, можно даже 1,1, но я обычно ограничиваюсь 1.0
- Там именно Loadline Calibration с несколькими значениями, но на вашей модели может и не быть. Вы можете сделать скрин или фотку ? Или тогда это не трогайте пока лучше.

Установите ОС, драйвера на МП и остальные чипы – звук, инет и т.д. На ВК пока не устанавливайте. Отключите пока все спящие режимы, сбережение устройствами и т.д.
Запустите утилиту, выключите автоматическое обновление драйверов. Из софта скачайте только минимум, я бы посоветовал браузер – FF, в нём тоже отключить использование аппаратного ускорения. Ну и теперь наблюдать, почаще оставляйте компьютер на 2-4 часа без нагрузки.

Автор темы
SergeyHoz

Непрочитанное сообщение SergeyHoz » 21 сен 2017, 23:00

Real писал(а):
21 сен 2017, 22:39
- Да, у Гиги такой пункт - VCORE SOC. Необходимо выставить именно фиксированное, можно даже 1,1, но я обычно ограничиваюсь 1.0
- Там именно Loadline Calibration с несколькими значениями, но на вашей модели может и не быть. Вы можете сделать скрин или фотку ? Или тогда это не трогайте пока лучше.

Установите ОС, драйвера на МП и остальные чипы – звук, инет и т.д. На ВК пока не устанавливайте. Отключите пока все спящие режимы, сбережение устройствами и т.д.
Запустите утилиту, выключите автоматическое обновление драйверов. Из софта скачайте только минимум, я бы посоветовал браузер – FF, в нём тоже отключить использование аппаратного ускорения. Ну и теперь наблюдать, почаще оставляйте компьютер на 2-4 часа без нагрузки.
Если калибровка это не динамическое изменение напряжения, то значит, таких настроек на МП нет. А если да, то там и так стоит на нулях по умолчанию. Вот здесь скрины БИОС именно моей МП: https://www.overclockers.ua/motherboard ... ing-3/all/

В целом, все так и было, за исключением таймингов памяти, сберегающего режима и напряжения на память и сокет.

В принципе, все. ОС быстро устанавливается, минут 10-15. 3д макс и то дольше, как ни странно...

Спящий режим и обновление драйверов отключаю. По Nvidia: предлагаете вообще со стандартным драйвером пока оставить? Т. е. без установки драйверов устройства от Nvidia?

И еще вопрос: почему важно оставлять надолго именно без нагрузки?

Real

Непрочитанное сообщение Real » 21 сен 2017, 23:20

- Калибровка должна находиться в том разделе, где и SOC.
- Вы все пункты хотите в БИОСе изменить ? Там дополнительно можно и ещё что-то поменять, если бы я сам это делал. Но для вашей цели этого пока достаточно, может потом ещё понадобится выставить фиксированное напряжение на процессор, если и на вашей МП оно фигачит выше допустимых норм.
- Пока никакого софта, дней 5 нужно так понаблюдать. По НВ, а как ещё можно минимизировать её присутствие в вашей сборке, а так же её дров ?
Потому-что наиболее часто встречающаяся проблема БСОДов связана с питанием, на некоторых МП оно может кратковременно проседать ниже допустимой нормы, как раз при простоях это чаще всего и проявляется.

Кстати, скачайте с сайта эту утилиту и сделайте скрин её первой страницы, ничего только пока там не трогайте для изменения параметров.
https://www.amd.com/ru/technologies/ryzen-master

Автор темы
SergeyHoz

Непрочитанное сообщение SergeyHoz » 21 сен 2017, 23:29

Real писал(а):
21 сен 2017, 23:20
- Калибровка должна находиться в том разделе, где и SOC.
- Вы все пункты хотите в БИОСе изменить ? Там дополнительно можно и ещё что-то поменять, если бы я сам это делал. Но для вашей цели этого пока достаточно, может потом ещё понадобится выставить фиксированное напряжение на процессор, если и на вашей МП оно фигачит выше допустимых норм.
- Пока никакого софта, дней 5 нужно так понаблюдать. По НВ, а как ещё можно минимизировать её присутствие в вашей сборке, а так же её дров ?
Потому-что наиболее часто встречающаяся проблема БСОДов связана с питанием, на некоторых МП оно может кратковременно проседать ниже допустимой нормы, как раз при простоях это чаще всего и проявляется.
Ясно, спасибо за разъяснения.

2 недели назад я отключал в БИОС опции управления частотой и питанием процессора (Cool&Quiet, Core Performance Boost, C-State Control). После этого частота была на отметке 2,99, питание на сокете - 0,9, питание на ядре - 1. Причем я пока доволен БП FSP, потому что в логах, которые я делал при тестировании компа, по питанию везде были прямые линии. Т. е. оно ни поднимается, ни проседает. Кстати же, эти две недели была и стабильность...

Остается вопрос, что делать, если проседает питание на МП, но это, я так понимаю, на потом...

Real

Непрочитанное сообщение Real » 21 сен 2017, 23:33

Для этого и было установлено фиксированное напряжение.

Я к FSP отношусь скептически, чем вы его проверяли ? Если речь идет о программном мониторинге на вашей системе, то это не показатель.
И сделайте тот скрин.

Вы эту память проверяли средствами диагностики самой Винды ?
Выберите расширенный режим и 3 проходки.

Автор темы
SergeyHoz

Непрочитанное сообщение SergeyHoz » 21 сен 2017, 23:40

Real писал(а):
21 сен 2017, 23:33
Для этого и было установлено фиксированное напряжение.

Я к FSP отношусь скептически, чем вы его проверяли ? Если речь идет о программном мониторинге на вашей системе, то это не показатель.
И сделайте тот скрин.

Вы эту память проверяли средствами диагностики самой Винды ?
Выберите расширенный режим и 3 проходки.
БП специально не проверял, но делал стресс-тесы, а они замеряют напряжение. Да, это программные тесты.
Память проверил после первого же БСОД, мемтестом в режиме загрузки с флешки. Как раз в три прохода. Ушло примерно часов 7.

Real

Непрочитанное сообщение Real » 21 сен 2017, 23:45

Из под Винды тоже сделайте, были случаи, когда Мемтест не находил ошибок. И ещё раз, вы там точно выставили параметр - фиксированное напряжение ?

Автор темы
SergeyHoz

Непрочитанное сообщение SergeyHoz » 22 сен 2017, 18:38

Real писал(а):
21 сен 2017, 23:45
Из под Винды тоже сделайте, были случаи, когда Мемтест не находил ошибок. И ещё раз, вы там точно выставили параметр - фиксированное напряжение ?
Хорошо, на выходных прогоню память средствами ОС. В БИОС сменил напряжение с auto (по умолчанию) на числовое.

KKK
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение KKK » 23 сен 2017, 05:00

Прогоните с загрузочной флешки Memtest86+ 5.01 http://www.memtest.org/#downiso (Auto-installer for USB Key) 6-8 проходов (это долго, лучше- на ночь).
С Memtest86+ не все так просто, начиная с 2-3 проходов (в зависимости от версии) идет усложнение тестов (соответственно растет время), поэтому их количество в мутных случаях должно быть не менее 6.
Не изобретайте сущностей сверх необходимого. [Бритва Оккама]

Автор темы
SergeyHoz

Непрочитанное сообщение SergeyHoz » 25 сен 2017, 22:35

KKK писал(а):
23 сен 2017, 05:00
Прогоните с загрузочной флешки Memtest86+ 5.01 http://www.memtest.org/#downiso (Auto-installer for USB Key) 6-8 проходов (это долго, лучше- на ночь).
С Memtest86+ не все так просто, начиная с 2-3 проходов (в зависимости от версии) идет усложнение тестов (соответственно растет время), поэтому их количество в мутных случаях должно быть не менее 6.
Спасибо за совет.

Пока все работает (графическое ПО еще не ставил).

Автор темы
SergeyHoz

Непрочитанное сообщение SergeyHoz » 08 окт 2017, 20:34

Рекомендованные тесты памяти провел, они ошибок не выявили. Установил 3ds max 2017 (официально совместим с W10) и Krita (про совместимость с W10 на сайте программы не сказано - поэтому, чтобы исключить общесистемные проблемы, использую Portable версию).

Тайминги неделю назад в порядке теста вернул на место (к паспортному состоянию 15 - 15 - 15 - 15 - 36). Остальное по-прежнему: частоты памяти / процессора выставлены руками штатные, напряжение выставлено руками вместо auto. Работа стабильная. Стало быть, как и говорил Real, дело было или в просадках питания, или в неадекватной работе с частотами памяти/процессора (очень неприятное и очень непонятное свойство моей модели МП Gigabyte или конкретно моего экземпляра МП Gigabyte).

Прошу модераторов тему пока не закрывать, мало ли что.

Iouri
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Iouri » 09 окт 2017, 09:29

очень неприятное и очень непонятное свойство моей модели МП Gigabyte или конкретно моего экземпляра МП Gigabyte
Как уже сообщалось выше, это свойство того, что Вы используете вместо памяти. А за работу памяти давно отвечает процессор. При подборе конфигурации это обязательно нужно учитывать.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Автор темы
SergeyHoz

Непрочитанное сообщение SergeyHoz » 25 мар 2018, 15:02

Поскольку проблемы с платформой актуальны, хочу поделиться итогами:

1. Варьирование данных системных мониторов и диагностических программ наблюдалось только в отношении видеокарты Nvidia (например, могли изменяться данные о версии шины, об IRQ - иногда определялся, иногда нет, хотя быть его по идее не должно, и т. д.).
2. Частота появления БСОД зависела от версии драйвера видеокарты Nvidia.
3. С ранними версиями драйвера только после БСОД возникала стабильность в работе, с поздними версиями драйвера обычная штатная перезагрузка дает стабильность в работе.
4. С любыми версиями драйвера видеокарты система была стабильна, если компьютер не выключать, а переводить в спящий режим. Причем даже при физическом выключении компьютера от розетки и последующем включении система нормально грузится и работает стабильно.
5. Не замечено ни одного изменения в стабильности при изменении в системе чего-либо, кроме версии драйвера видеокарты. Жизнь стала счастливее с появлением драйверов Nvidia версии 390.x.

Конечно, все это не исключает наличие на самом деле целого букета проблем. Влияет все, начиная с ручек китайца, который паял детальки, ручек программера, который ваял дрова и прошивки, и заканчивая ручками грузчика, который коробки с железом грузил, и ручками сборщика, который железо в системник запихивал.

Как у меня фронтальную панель присоединили! Я не сразу заметил, что там прямо так проводки в мать запихнули, а специальный фиксатор для них в коробке оставили валяться. То же самое с креплением для харда. Салазки для харда в бокс системника вставили, а болтами не прикрутили. Ведь для этого надо сначала всю переднюю панель снять и блок питания открутить. Не всякий сборщик вообще в логику производителя системника станет вникать. Ведь за это не платят. Впихнул как попало, и готово. Короче, если хочешь, чтобы все было сделано точно хорошо, сделай это сам. Или покупай что-то вроде IМac. Там ребята о таких вещах задумываются и тестируют, прежде чем на рынок выпустить.

Думаю, тему можно закрывать. Всем участникам спасибо за помощь и ценные советы. Надеюсь, мой многотрудный опыт и рецепты помогут кому-нибудь.

Iouri
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Iouri » 26 мар 2018, 10:14

Удачи!
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Закрыто

Вернуться в «Для процессоров AMD Socket AM4»