Перегрев VRM на ISL95712 (4+3) + 4C10N

Модератор: Iouri

Автор темы
Ivan_83

Непрочитанное сообщение Ivan_83 » 21 мар 2017, 02:12

GA-AB350-Gaming 3
GA-AB350-Gaming
GA-AB350M-Gaming 3
GA-AB350M-D3H
Система питания одна и таже.
У меня была GA-AB350-Gaming 3 с биосом f6d и кулером биг тайфун, CMK16GX4M2B3466C16 на 2666 Мгц (1,35В), процессор 1700x.
Я не занимался разгоном процессора.

Перед миграцией на новую платформу я проводил тесты, плата фактически лежала на столе.
Достаточно выставить регулятором обороты кулера на минимум (получается не более 1100 об/мин), зайти в биос, скажем в раздел смарт фан и наблюдать как температура компонентов растёт.
Процесс это медленный, я оставлял на 1-3 часа.
Всё было бы хорошо, ибо проц выше 61-63С никогда не грелся, но вот VRM у меня доходил до 86С при работе в помещении где температура 28С и до 80С в помещении с температурой 25С. Принудительной циркуляции воздуха в помещении не было.
После этого система теряла стабильность и иногда сама перезагружалась. Если перезагрузить самому то даже биос не стартовал, индикаторы показывали/останавливались то VGA то CPU, экран при этом был чёрный. Так продолжалось некоторое время, похоже пока плата не остынет до определённой температуры.

Дело не в видео карте, ибо это GT-8600 с пассивным охлаждением, которая до того работала и в душных корпусах годами.
Дело не в блоке питания, потому что я пробовал три разных. Последний был FSP-600 с 8-ми пиновым питанием для проца.
Память я проверить не могу - у меня нет другой системы с DDR4, но она больше нигде и никогда не использовалась.

При этом если выкрутить обороты вентилятора биг тайфун но полную, то температура VRM не поднимается выше 70С и никаких проблем нет.

У меня нет 1700 с TDP 65 Ватт, но я подозреваю что с ним теспература VRM даже без обдува не достигнет 80С и не начнётся проблем со стабильностью.
Я не пробовал менять термоинтерфейс под радиатором VRM (насколько я понимаю именно там находится как минимум один из датчиков VRM MOS).
Я не пробовал ставить радиатор на другие транзисторы (которые сверху).
Я не пробовал обдувать это дополнительным вентилятором.

Максимальное значение температуры которое я заскриншотил:
CPU: 60C
System 1: 44C
Chipset: 59C
PCIEX16: 51C
VRM MOS: 83C - !!!
VSOC MOS: 71C

Похоже что платы на этой схеме питания процессора не годятся для работы с процессорами с TDP 95 Ватт в корпусах где нет принудительного обдува материнской платы.
Не знаю как будет с процессорами с TDP 65 Ватт и без обдува, полагаю проблем не будет и температура остановится на 70-75С, скорее всего без последствий.

Аналогичные проблемы возникли у пользователя Nighthog, в теме: http://www.overclock.net/t/1624051/vrm- ... boards/360
(только у него вроде пока нет перезагрузок, только память померла, что тоже тревожит)
Так же аналогичные моим проблемы у другого пользователя: http://forum.giga-byte.co.uk/index.php?topic=18280.0

Я надеюсь местные специалисты не поленятся: переведут этот пост на английский и перешлют техническим специалистам занимающимся разработкой/поддержкой.

PS: свою GA-AB350-Gaming 3 я вернул в магазин.
Больше ничего на ISL95712 или просто с 4-мя фазами для питания 95 Ватт процессора покупать не буду: очевидно при таких токах из этого ничего хорошего не выйдет ни у кого.
GA-AX370-Gaming 5 куплю когда цены спадут, похоже там с питанием всё хорошо. Жаль что нет плат без всего этого антуража с пластиком, двойной сетью и прочим, те на подобии GA-AB350-Gaming 3, но качественным питанием.

Iouri
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Iouri » 21 мар 2017, 09:12

Вам скорее в техподдержку.
http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=48980
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Ralari
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Ralari » 21 мар 2017, 11:20

http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic. ... 8&t=112330

Интересует конкретная модель кулера.

Общие выводы:

1. Уважающие себя люди пользуются кулерами классическими, которые прекрасно справляются с обдувом цепей питания ЦП.
Максимум гнутые башни.

2. При установке в корпус с нормальной вентиляцией также решит проблему.
Предполагается, что система с топовым ЦП имеет адекватное охлаждение.

3. И не надейтесь! Всем аццки лень и техподдержка понимает русский. :manual:

KKK
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение KKK » 21 мар 2017, 15:02

Это обвиняемый кулер: http://www.nix.ru/autocatalog/thermalta ... 38300.html?
Не изобретайте сущностей сверх необходимого. [Бритва Оккама]

ilya_rat
Эксперт
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ilya_rat » 21 мар 2017, 17:02

А померять слабо???
Пересчёт показаний на только что появившемся железе может быть с косячком, поправят со временем.
Показания сторонних утилит вообще не интересны.
Интересны показания приборов!!! Где они???
Да и рабочие температуры транзисторов как правило наааамного выше 100 по цельсию.
По Вашей же ссылке http://www.intersil.com/content/dam/Int ... l95712.pdf
Recommended Operating Conditions
Supply Voltage, VDD. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . +5V ±5%
Input Supply and Gate Drive Voltages, VDDP . . . . . . . . . . . . . . . +12V ±5%
Ambient Temperature
HRZ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .-10°C to +100°C
IRZ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .-40°C to +100°C
Junction Temperature
HRZ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .-10°C to +125°C
IRZ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .-40°C to +125°C

Неужто к 125 температура подбиралась???
CPU-FX8120 / MB-GA-990FXA-UD3 rev.1.0 F10d / Memory- 2x4GB (CMX8GX3M2A2000C9) / VGA-RX560 2GB / SSD 240GB, HDD-2x(Raid0 2x250GB) / Power unit-AU-650M / Corsair H-80 / DVD-RW / Beholder M6 / ASM1061 / TrackIR 5 / Windows 10 x64
1km=1024m!!!

Автор темы
Ivan_83

Непрочитанное сообщение Ivan_83 » 21 мар 2017, 20:13

Ralari писал(а):http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic. ... 8&t=112330
1. Уважающие себя люди пользуются кулерами классическими, которые прекрасно справляются с обдувом цепей питания ЦП.
Максимум гнутые башни.

2. При установке в корпус с нормальной вентиляцией также решит проблему.
Предполагается, что система с топовым ЦП имеет адекватное охлаждение.

3. И не надейтесь! Всем аццки лень и техподдержка понимает русский. :manual:
Это не наезд на гигабайту, у меня все матери ихние, кроме пары самых дешманских.

1, 2. Я считаю не нормальным что система питания перегревается раньше чем проц уходит в тротлинг, и спец эффекты тоже не считаю нормальным явлением.
У меня куча гигабайтовских материнок под 775 сокет, они работают где придётся.
В том числе в корпусах где нет никакой вентиляции а сам корпус ещё и в закрытой тумбочке стоит и температура в ней под 40С.
Я конечно понимаю, что там проц с тдп 65 Ватт, и что токи ниже в том числе из за более высокого напряжения, но всё же.

С бигтайфуном на максимальных оборотах было нормально, но это слишком шумно.
Ему на смену есть кулермастер ева 212 (пока крепёжка не приехала), тот вообще в сторону дует.
Ставить отдельный кулер на систему охлаждения в системе без разгона - это моветон.
Кроме того, на верхних мофсетах нет радиатора и даже отверстий для его крепления.

Насчёт топового ЦП.
Я опускал частоту до 3 ГГц и это как то не слишком помогало системе питания.

3. Мне не нужна тех поддержка, это фидбэк для тех кто дизайнит в тайпее. И подсказка тем кто собрался брать Х процы или гнать - что лучше доплатить за более топовую мать или сразу ставить вентилятор на обдув вокруг проца.
Надеюсь следующие ревизии платы будут более адаптированными к суровым реалиям.
Я лучше доплачу и возьму GA-AX370-Gaming 5 с более вменяемой системой питания, которая сможет питать проц с ТДП 95 Ватт без принудительной вентиляции.

Отправлено спустя 8 минут 16 секунд:
ilya_rat писал(а):
А померять слабо???
Пересчёт показаний на только что появившемся железе может быть с косячком, поправят со временем.
Показания сторонних утилит вообще не интересны.
Интересны показания приборов!!! Где они???
Да и рабочие температуры транзисторов как правило наааамного выше 100 по цельсию.
По Вашей же ссылке http://www.intersil.com/content/dam/Int ... l95712.pdf
Recommended Operating Conditions
Supply Voltage, VDD. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . +5V ±5%
Input Supply and Gate Drive Voltages, VDDP . . . . . . . . . . . . . . . +12V ±5%
Ambient Temperature
HRZ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .-10°C to +100°C
IRZ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .-40°C to +100°C
Junction Temperature
HRZ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .-10°C to +125°C
IRZ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .-40°C to +125°C

Неужто к 125 температура подбиралась???
У меня нет вменяемого термометра для замеров температуры компонентов, и покупать его только ради этого - это чересчур.
Пересчёт показаний температуры касался только того что отдаёт сам проц.
Утилит у меня не было, как и венды, я пользовался только биосом для просмотра температуры.
Хз какие вам нужны приборы, я не нанимался схемотехником к гигабайте: у меня нет ни нужных приборов, ни времени, ни желания ни достаточной квалификации для этого.
Так вы бы смотрели не только на максимальные параметры температуры, но и на графики, где видно что характеристики после 70С начинают ухудшаться, и те же транзисторы уже не могут отдавать так много тока как на более низких температурах.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
KKK писал(а):Это обвиняемый кулер: http://www.nix.ru/autocatalog/thermalta ... 38300.html?
Он.
А почему вы всё валите на кулер!?
Он прекрасно справлялся с охлаждением процессора даже на минимальнейших оборотах (1100+), проц я выше 64С вообще не видел ни разу.

Ralari
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Ralari » 21 мар 2017, 20:53

Ivan_83 писал(а): 1, 2. Я считаю не нормальным что система питания перегревается раньше чем проц уходит в тротлинг, и спец эффекты тоже не считаю нормальным явлением.
Жизнь 1150го с таким же косяком близится к закату, но никто не жужжит.
Смиритесь и привыкайте к суровой реальности. :manual:
Ivan_83 писал(а): У меня куча гигабайтовских материнок под 775 сокет, они работают где придётся.
Вы б еще 486ми похвастались! :)
Принимайте соболезнования, все прогрессивное человечество давно их списало и перешло на 1155, когда была халява!

KKK
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение KKK » 21 мар 2017, 20:58

Речь шла о недостаточном обдуве околосокетного пространства\мосфетов с кулером-башней. У вас гнутая башня, так что должно быть все в порядке. Кстати, получается у вас кулер не Thermaltake Big Typhoon (максимальные обороты 1300), а Thermaltake BigTyp 120 VX (максимальные обороты 2000).
Не изобретайте сущностей сверх необходимого. [Бритва Оккама]

Автор темы
Ivan_83

Непрочитанное сообщение Ivan_83 » 21 мар 2017, 23:14

Ralari писал(а):
Ivan_83 писал(а): 1, 2. Я считаю не нормальным что система питания перегревается раньше чем проц уходит в тротлинг, и спец эффекты тоже не считаю нормальным явлением.
Жизнь 1150го с таким же косяком близится к закату, но никто не жужжит.
Смиритесь и привыкайте к суровой реальности. :manual:
Есть люди которые ставят СВО, чтобы оно не жужжало совсем, поэтому не нужно оправдывать ситуацию тем что всё вокруг плохо.

Отправлено спустя 12 минут 36 секунд:
KKK писал(а):Речь шла о недостаточном обдуве околосокетного пространства\мосфетов с кулером-башней. У вас гнутая башня, так что должно быть все в порядке. Кстати, получается у вас кулер не Thermaltake Big Typhoon (максимальные обороты 1300), а Thermaltake BigTyp 120 VX (максимальные обороты 2000).
Вероятно, я не помню деталей названия кулера за давностью лет :)

Всё таки я считаю что перегрев это следствие конструктивного недостатка а не отсутствия принудительного обдува.

Я бы всё понял если бы оно было на бюджетных матерях с двумя слотами под память и желательно явным указанием что платы рассчитаны под процы до 65 Ватт либо требуют принудительного охлаждения.
Но перечисленные платы как минимум средний сегмент, и никаких указаний про ограничение ТДП проца, разгон и необходимость принудительного охлаждения или использование каких то особенных кулеров тут нет.
Более того тут есть коннектор под СВО, что как бы подразумевает бесшумные системы. А раз так то никаких вентиляторов. А раз на плате нигде нет трубок для подключения шлангов СВО то вроде как плате и не надо получается.

Потому прошу не лечить мне психику методом: "сам дурак - надо было 100500 вентиляторов ставить".

SAPPER
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение SAPPER » 21 мар 2017, 23:22

Достаточно выставить регулятором обороты кулера на минимум (получается не более 1100 об/мин), зайти в биос, скажем в раздел смарт фан и наблюдать как температура компонентов растёт.
Хотите ускорить процесс - уберите вентилятор совсем.
Это на мазохизм похоже.
Типа: "А ваша мать не выдерживает наших опытов,сдам обратно "
Никогда не откладывай на завтра, то что можно сделать послезавтра.

Ralari
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Ralari » 22 мар 2017, 00:07

Похоже, вы СВО не то что не собирали, даже рядом с ним не стояли!
Жужжит оно будь здоров, и как раз с ним мосфеты горят тока в путь! :evil:

"Трррр", сказала хваленая канадская бензопила! :wall:

Автор темы
Ivan_83

Непрочитанное сообщение Ivan_83 » 22 мар 2017, 02:01

SAPPER писал(а):
Хотите ускорить процесс - уберите вентилятор совсем.
Это на мазохизм похоже.
Типа: "А ваша мать не выдерживает наших опытов,сдам обратно "
Ещё раз: другие матери выдерживают намного более худшие условия.
Условия были даже более благоприятные по сравнению с тем как оно бы дальше эксплуатировалось: система лежала практически на столе, а не находилась в системнике.

Просто в этот раз получилось что среднего сегмента у гигабайта нет, есть нижний под процы 65 Ватт и премиум, который нормально работает с 95 Ватт и разгоном. Собственно можете сами открыть сайт и посмотреть - там системы питания двух конструкций на всех матерях. Ну может трёх, но это всего одна бюджетная плата.
Все эти заигрывания с обвесом типа звука, сети, подсветки, пластиковыми щитками - бесполезная мешура. Кому нужно уже давно купили себе качественные звуковухи и сетевухи и просто переставляют их на новые платформы.

Если бы это была бюджетная плата с двумя слотами под память и тп и стоимостью 2-4 тыщи руб, я бы согласился что я сам дурак, купил дешёвку под хороший/дорогой проц.
Но это по всем признакам средний класс, как минимум по деньгам.
А теперь ещё раз посмотрите на системы питания всей линейки плат на АМ4 - там нет среднего класса.
Вот середняк: http://www.gigabyte.us/Motherboard/GA-H ... -rev-10#ov - посмотрите какое там питание и охлаждение.
Вот топ: http://www.gigabyte.us/Motherboard/GA-Z ... -rev-10#ov
А вот топ мучают: http://www.tweaktown.com/reviews/7836/g ... dex10.html
Anything under 60C is great, 60-80C is acceptable, and anything above 80C is a bit worrisome (if at stock).
Нигде нет 4-х фаз (4+3), там начинается от 6+3 - прямо как в топах у АМ4.
А те платы что шли под FX на AM3+ сразу имели кучу фаз, притом что там напряжение было больше и ток за счёт этого требовался меньше.

Если лично вы привыкли ко всякому шлаку который нужно обвешивать вентиляторами и наслаждаться жужанием пылесоса то это ваши проблемы.
Я всегда брал платы гигабайта и никогда не испытывал проблем с ними (не считая GA-G33M-S2 со вспухающими кондёрами, и та отработала 5 лет прежде чем они вспухли и я их поменял). Я никогда не разгонял процы и для меня никогда не существовало проблемы с охлаждением: всегда было два вентилятора: на проце и в БП, никогда я не ставил корпусные в десктопный комп себе.

Опять же все ваши аргументы сводятся к тому что по другому типа жить нельзя - всем должно быть плохо, а это не так.
Вот сама гигабайта демонстрирует как надо: http://www.gigabyte.us/MicroSite/68/dat ... 5_u-24.htm
Вы же всё ведёте к костылям типа: Gigabyte 990FXA-UD3 VRM Overheat Fix

SAPPER
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение SAPPER » 22 мар 2017, 02:08

Если лично вы привыкли ко всякому шлаку
Как раз вижу что это вы к нему привыкли.
Слез с AMD давно,чему несказанно рад,и вам желаю сменить свои взгляды.

Ralari
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Ralari » 22 мар 2017, 02:10

Вот поверьте, что на АМ4 и тем более АМ3 глубоко наплевать.
Есть В85 и В250, а кому пошустрее Х99. 8)

Про корпусные вентили жесть полная.
Если неспособны собрать тихую и холодную систему, то учите матчасть, а не жалуйтесь на кипяток.
Ваши знания остановились на 775 сокете, а весь мир ушел вперед...

ЗЫ: Что вы хотите обычным юзерам здесь доказать?

Если Хундай улучшить и доработать, будет Мерседес, но что-то же останавливает. :)
Последний раз редактировалось Ralari 22 мар 2017, 02:14, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Ivan_83

Непрочитанное сообщение Ivan_83 » 22 мар 2017, 02:20

Ralari писал(а):Похоже, вы СВО не то что не собирали, даже рядом с ним не стояли!
Жужжит оно будь здоров, и как раз с ним мосфеты горят тока в путь! :evil:
Жужжит - потому что не правильно организовано: нужно выносить радиатор с помпой по дальше, в другую комнату, трубкам то пофик.
Но да, каюсь, не стоял и не собирал.
У меня вопрос шума решён просто: я комп утащил в другую комнату, а от туда USB и HDMI на 10 метров. Заодно решился и вопрос с пылью - там пыли почти нет: "тёщина комната" / кладовка маленькая, чистая и закрытая.

Но это не значит что там можно и нужно делать как в серверных, куда без наушников лучше не входить.
Плюс не факт что так получится решать вопроса шума и пыли всегда.

Отправлено спустя 8 минут 54 секунды: Фанаты интела - идите в топики релевантные вашим предпочтениям.

Я понимаю что у вас тоже перегрев, потому что чисто в расчётах ваш интел сливает: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:25320:5051#5051
Контроллер памяти пока хреновый, да, но это не сильно мешает.
Компилячится на райзене тоже всё заметно шустрее, по крайней мере за такие то деньги.

Но флудерасьте в другом месте.

PS: Я лично решил слезть с интела по многим причинам, но пока у меня дома сплошной интел, за исключением пары исключений.

SAPPER
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение SAPPER » 22 мар 2017, 02:25

Абсолютно фиолетово :D
P.S. Первый топик в теме,думал мать сломалась,ан нет-топикастер.

Ralari
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Ralari » 22 мар 2017, 02:26

Какая дичь, чес слово! :shock:
Тихие компы давным давно не проблема, СВО с внешними радиаторами позапрошлый век и дикий изврат.
Как вы представляете просто переноску этого чудовища?
Все норм корпуса ща с пылевыми фильтрами, мыть которые несколько секунд.

К5 - надежная прививка от АМД.
С прошлого тысячелетия действует.

SAPPER
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение SAPPER » 22 мар 2017, 13:41

Некоторым авторам ,коих тут много попадается,нужно вот эту ссылку давать.
Будет с чем сравнивать.
"Черная метка"

Автор темы
Ivan_83

Непрочитанное сообщение Ivan_83 » 23 мар 2017, 01:07

АМ4
6 сдвоенных фаз под тепловизором: http://www.tweaktown.com/reviews/8099/a ... dex10.html
4 сдвоенных фазы под тепловизором: http://www.tweaktown.com/reviews/8097/a ... dex10.html
(тут похоже сами проводники греются из за недостаточной толщины)

Ralari
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Ralari » 23 мар 2017, 02:35

Ryzen pulls a decent amount of power, more than Skylake and around the same as Broadwell-E
:mrgreen:

SAPPER
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение SAPPER » 23 мар 2017, 09:44

тут похоже
На Интел переходить надо :D

Автор темы
Ivan_83

Непрочитанное сообщение Ivan_83 » 25 мар 2017, 05:44

Результаты тестов с замером потребления, проц 1800Х без и под нагрузкой:
https://nl.hardware.info/reviews/7260/1 ... omverbruik
у всех матерей дельта 118 Ватт, только гаминг 3 с дельтой 127 Ватт, что на 9 Ватт больше других.
Вот эти 9 Ватт без обдува системы охлаждения и приводят к перегреву мофсетов через пол часа - час и дальнейшим сбоям.

И похоже ещё одна мать к списку: GA-AX370-Gaming K5, не считая всех бюджетных с двумя слотами.

Ralari
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Ralari » 25 мар 2017, 12:12

Эту бы энергию, да в мирных целях.... :D

RoninAG

Непрочитанное сообщение RoninAG » 19 фев 2018, 23:54

Кто-нибудь решил как охладить цепи питания процессора?

Dmitriy
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Dmitriy » 20 фев 2018, 00:18

На ощупь они сильно горячие? Не по показаниям температуры.
Лучшее - враг хорошего!
http://www.phpbbguru.net/community - Русская поддержка phpbb
За спам на форуме http://www.gigabyte.ru - пожизненный бан, за флуд - предупреждение. Любые предложения и критика приветствуются! Благодаря Вам мы становимся лучше.

Ответить

Вернуться в «Для процессоров AMD Socket AM4»